ТОЛЬКО ЧТО

2019.06.25

На пути к инфляции: Нацбанк вводит банкноту номиналом 1000 гривень

Банкнота номиналом 1000 гривень заметно отличается от банкнот других номиналов.

Picture

Национальный банк Украины решил ввести в оборот банкноту номиналом 1000 гривень и вывести из оборота 1, 2 и 5 копеек.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством с 1 октября 2019 года. Также из оборота постепенно будут выводить 25 копеек, но этой монетой еще можно будет расплатиться.

С 25 октября 2019 года в оборот будет введена банкнота 1000 гривень. На ней будет изображен Владимир Вернадский.

"Его выбрали за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки - геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году", - сообщил Смолий.

На обратной стороне напечатано изображение здания президиума Национальной академии наук Украины.

По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривень заметно отличается от банкнот других номиналов. Размер новой банкноты - 75х160 мм. Основной цвет - голубой.

В результате реформы номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов. "Останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным. Именно ряд из 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира - от США, Канады, Великобритании в Чехию, Дании, Швейцарии и Австралии", - заявил глава НБУ Яков Смолий.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ