В ДЕТАЛЯХ

2019.07.04

Обещание Разумкова: украинская армия отступит на всей территории Донбасса

26 июня ВСУ и боевики "ЛНР" отвели свои войска на 900 м от линии соприкосновения...

Picture

Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков надеется, что войска разведут на всей территории Донбасса.

Считает, что отводом украинских войск можно будет достичь начала реализации Минских соглашений, сообщает "УНИАН".

"Да, не все гладко идет, и не так, как бы нам хотелось, но мы видим уже выполнения Минских договоренностей, чего не удалось никому другому, - это разведение войск. Отошли наши войска, были отведены войска так называемых "ДНР и ЛНР", - заявил он.

"Я надеюсь, что этот процесс будет дальше распространяться на всю линию разграничения, и начнется реализация "Минска" в том формате, в котором он прописан, и таким образом мы сможем прийти к реальному миру на Донбассе", - добавил Разумков.

В 11:00 26 июня Вооруженные силы Украины и боевики ЛНР отвели свои войска на 900 м от линии соприкосновения.

Разведение сил продлится в течение 3 суток. Еще одни сутки даются на осуществление официального заявления о разведении сил и средств и еще одни - на проведение инспектирования мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как сообщали СМИ, СММ отчиталась о завершении разведения сил и средств в районе Станицы Луганской следующим образом: «29 июня СММ получила ноту от Министерства иностранных дел Украины, в которой сообщалось о том, что разведение сил и средств Вооруженными силами Украины на согласованном участке разведения в районе Станицы Луганской завершено. 30 июня Миссия получила письмо от вооруженных формирований из неподконтрольных правительству районов Луганской области, в котором сообщается, что они завершили разведение сил и средств на согласованном участке разведения в районе Станицы Луганской».

Далее по тексту СММ ссылается на свои же отчеты за предыдущие периоды, призывая искать ответы об этапах разведения сил и средств там. Но местные жители, переходящие КПВВ за последние сутки, заявляют, что никакого отвода из «зоны безопасности», так и не произошло: боевики находятся там до сих пор, что прямо противоречит соглашению 2016 года, и, по его логике, в данную секунду должна быть немедленно созвана ТКГ. Но пока что ОБСЕ ничего не фиксирует, а в отчетах за 28.06.2019 и 29.06.2019 фигурируют замеченные ими «разборы крыш и демонтажи бетонных блоков членами вооруженных формирований».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ