ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.04

Четыре года без морали: в НАПК наконец-то соорудили для себя морально-этические нормы

Видимо, лучше поздно, чем никогда

Picture

Национально агентство по вопросам предотвращения корруции зарегистрировало Кодекс моральных и профессионально-этических принципов, правил и требований, которыми должны руководствоваться его сотрудники.

Как пишет «Ліга.Закон», сотрудники НАПК отныне обязаны руководствоваться следующими принципами: патриотизм, приоритетность интересов, субординация, толерантность, достойное поведение, добропорядочность, политическая нейтральность, прозрачность и подотчетность, профессионализм.

В частности, принцип добропорядочности подразумевает недопустимость использование государственного имущества в личных целях, недопустимость использования служебного положения в личных (частных) интересах или в неправомерных интересах других лиц, недопущении реального или потенциального конфликта интересов. А принцип политической нейтральности, например, заключается в неиспользовании служебного положения в политических целях, в отказе от публичной демонстрации политических взглядов и т.д., и т.п.

Все это, конечно, очень хорошо и правильно, вот только интересно: а как сотрудники НАПК вообще жили без этого ценного документа все это время? Четыре года морально разлагались, непатриотически и нетолерантно используя служебное положение в личных и политических целях? Если да, то им не моральный кодекс зачитывать надо – их всех сажать пора, причем как можно быстрее. А если нет, то непонятно, на кой черт Агентство потратило время и деньги на создание этого талмуда – все ведь и так хорошо!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ