Пресс-релизы

2019.07.06

Европейский бизнес с румынскими корнями

Экономика Румынии достаточно многогранна и позволяет развивать успешный бизнес во многих сферах: сельское хозяйство, машиностроение, туризм, гостиничный сервис, добыча полезных ископаемых. Эти отрасли наиболее популярны среди иностранных инвесторов.

Сельскохозяйственная сфера

В 2014 году власти Румынии открыли земельный рынок для покупателей из стран Евросоюза.

При продаже существует ряд ограничений:

  • купить сельскохозяйственную землю можно только в случае использования ее по назначению;
  • покупатель должен иметь образование или опыт работы в аграрном секторе;
  • налог на землю составляет 2% от сделки;
  • одним покупателем может быть приобретен участок максимальной площадью 100 га.

Популярность аграрного сектора Румынии ежегодно возрастает, а с ней и цены на землю, и несмотря на это, именно здесь наибольшая доля иностранных владельцев земельными участками в Европе.

Машиностроение и судостроение

Страна обладает более чем достаточной материальной базой для развития машиностроительной сферы - черная и цветная металлургия обеспечивают развитие отрасли внутри государства и за его пределами.

Наибольший представитель автомобилестроения - компания Dacia, производственные мощности которой позволяют полностью удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

Что касается судостроения, румынские предприятия ориентируются на строительство полнокомплектных судов, расширяя производство, опять же, за счет зарубежных инвесторов.

Туристический бизнес

Румыния для туристов - это не только Трансильвания. Несмотря на то, что дешевизной туристические маршруты не отличаются, количество желающих посетить страну растет в геометрической прогрессии.

Удачное географическое положение Румынии, разнообразие климата и возможность совместить сразу несколько туристических направлений сделали страну такой популярной не только для европейцев, но и для жителей всех континентов.

Дикие Карпаты, сити-туризм, черноморское побережье, заповедник дельты Дуная, горный серпантин Трансфэгэраш длиной 90 км, древний город Сигишоара - в Румынии невероятное количество привлекательных маршрутов, многие из которых еще не освоены.

Предприимчивые иностранцы благополучно открывают здесь гостиничный, ресторанный бизнес, регистрируют туристические компании. Законодательство способствует развитию бизнеса в стране: низкая налоговая ставка, сотрудничество с зарубежными инвесторами, упрощенная регистрация бизнеса (1-2 недели, большая часть процедуры регистрации проходит в онлайн-режиме).

Нефтедобыча и газовая промышленность

В сфере нефтедобычи и переработки Румыния выступает в числе первых, открыв первые месторождения еще в 19 веке. В начале 20 века государство поставляло в Европу наибольшие объемы нефти после СССР. На сегодняшний день отрасль стабильна и находится под контролем транснациональных компаний.

Запасы природного газа сосредоточены в румынской части Карпат, в Трансильвании и на черноморском шельфе.

Румынское гражданство для бизнеса

Инвестиции в уставной капитал румынских компаний не облагаются таможенной пошлиной, а вклады осуществляются гражданами большинства стран.

Для открытия собственного бизнеса в Румынии часто оформляют вид на жительство, но процедура эта регулярная и плюс ко всему, для продления срока проживания в стране, требует подтверждения положительных показателей от ведения бизнеса и определенной суммы инвестиций. Сумма эта может достигать сотен тысяч евро.

Кардинально упростит ведение бизнеса оформление гражданства Румынии. Для этого не придется отказываться от своего первого паспорта, а после получения Сертификата предпринимателю открываются двери в любую страну ЕС.

Проконсультироваться о возможностях получения румынского гражданства для открытия бизнеса: zeusdoc.com - отзывы про компанию.

Источник: https://ro-file.com/

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ