ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.17

Деньги из воздуха: у Омеляна предложили сделать платными отдельных мосты и дороги

По мнению замминистра, начать нужно со столичной Кольцевой дороги

Picture

Министерство инфраструктуры выдвинуло инициативу перейти на платное использование некоторых мостов и дорог. Об этом сообщил заместитель министра Виктор Довгань в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Надо и некоторые мосты сделать платными. Большинство мостов строятся в течение 15 лет. Например, Подольско-Воскресенский мост в Киеве или запорожский. Это долгострои, которые забирают деньги из местного бюджета. Возьмем американскую модель: даем это частному подрядчику (Виталию Кличко это неоднократно предлагалось). Подрядчик сводит прозрачное финансирование, мы его согласовываем, подписываем и дальше он просто берет плату за проезд...», - пояснил Довгань.

Впрочем, по мнению заместителя Омеляна, начинать нужно с платных дорог.

«Это надо делать срочно и в первую очередь начать с Кольцевой дороги Киева, поскольку она переполнена и люди часто ездят по обочине. Одесская трасса также переполнена», - пожаловался он.

Интересная, однако, логика вырисовывается: подрядчик строит мост – надо понимать, за бюджетные деньги (иначе к чему бы министерству согласовывать финансирование?), а потом снимает за проезд деньги с граждан, которые уже пополнили этот бюджет своими налогами? Впрочем, пусть даже замминистра криво выразился, и предполагается, что мост подрядчик будет строить за свои – но Кольцевую-то с Одесской трассой строили не частные подрядчики, а государство. Причем – сюрприз! – за те же бюджетные деньги, собранные с налогов граждан. И ремонтируются эти дороги тоже за бюджетные деньги– но вы, дорогие граждане, просто обязаны вывернуть карманы дважды. Почему? А просто потому что. Жизнь, знаете ли, сейчас такая трудная:у государства денег нет, зато у рядовых граждан их, видимо, до хрена. Так что пусть платят – чай, не переломятся!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ