Пресс-релизы

2019.07.18

Пробоотборники для нефтепродуктов: конструкция, виды, принцип действия устройств

Автозаправочные станции, нефтебазы и другие компании, отвечающие за снабжение клиентов нефтепродуктами, обязаны тщательно контролировать качество товаров. Для этого необходимо регулярно брать пробы на исследование. Забор образцов должен осуществляться специальными приспособлениями – пробоотборниками. Поставку таких устройств предлагает компания "ПНСК" в широком ассортименте.

Предназначение и характеристики устройств

Пробоотборники предназначены для получения образцов бензина и других видов топлива для их последующего исследования. Они могут погружаться на разную глубину, что позволяет осуществлять забор из разных слоев. Устройства подходят для любых стационарных резервуаров и емкостей в виде цистерн. Некоторые модели помогают получать объединенные образцы. Для этого отбор осуществляется посредством метра столба материала. В качестве точки отсчета используется поверхность нефтепродукта. Качественные пробоотборники наделены такими характеристиками, как:

  • стойкость к вибрационным нагрузкам;
  • способность переносить изгибание, кручение и другие физические воздействия;
  • простота погружения в плотные и вязкие субстанции.

Конструкция и разновидности пробоотборников

Купить пробоотборник для нефтепродуктов можно в ручном, стационарном, плавающем, переносном исполнении. Выбор устройства зависит от типа исследуемых продуктов, особенностей резервуаров, вида проводимых исследований. Приборы имеют достаточно простую конструкцию. Их главная составляющая – алюминиевый корпус, оснащенный усиленным дном. Герметичность отборника обеспечивается специальной пробкой или крышкой. Некоторые модели дополнительно оснащаются заземляющим проводом.

Наиболее сложными и функциональными являются пробоотборники ПСРТ. Они предназначены для получения проб одновременно на трех глубинах. Их можно применять в емкостях любых объемов и конструкций, состоящих из одной либо двухколенных секций. Приборы оснащаются насадкой с обратным клапаном для простой очистки и фильтрации.

Стационарные отборники могут эксплуатироваться под воздействием высокого давления. Они включаются в работу после слива продукции в отборном трубопроводе. Полученные образцы скапливаются в специальной приемной посуде посредством сливного патрубка. Особенностью плавающих моделей является возможность взятия проб без опорожнения резервуаров. Допускается их эксплуатация в условиях холодного климата.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ