ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.18

12 министерств и парламентские выборы в следующем году: Гройсман снова фонтанирует идеями

На этот раз премьера внезапно охватила страсть к оптимизации

Picture

Количество министров в Кабмине нужно сократить до двенадцати, а народных депутатов – двухсот пятидесяти, причем следующие внеочередные выборы хорошо бы провести в 2020 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Я считаю, что не больше 12 министерств – это действительно оптимальная структура. Более того, я считаю, что и в парламенте должно быть не больше 12 комитетов. 24 чиновника - это чрезвычайно громоздкая структура, которая тяжело управляется. Поэтому, опираясь на опыт, я могу сказать, что в новом правительстве должно быть не больше 12, а, может, даже 11 министерств, которые будут распределены по компетенции и сферам. Во многих вещах их можно оптимизировать. Например, возьмите социальный блок: у нас там три министерства, которые занимаются социальными вопросами, это много, и тут можно оптимизировать», - предложил Гройсман.

Депутатский корпус, по мнению премьера, тоже нуждается в кардинальном сокращении, а парламентских выборов много не бывает.

«Я считаю, что 250 депутатов – это оптимальное количество… Если мы сейчас сформируем Верховную Раду из 423 депутатов по старой системе, это значит, что мы пять лет должны жить в такой ситуации? Это неправильно. Поэтому, как только мы его (введение открытых списков – ред.) оформляем, нужно провести реформу, снять неприкосновенность, нужно, чтобы президент подписал открытые списки, уменьшить количество депутатов, закрепить децентрализацию в Конституции и через какой-то период идти на выборы. Только идти уже не летом, когда люди отдыхают и их нет на местах, а весной 2020 года или осенью 2020 года, объединив это с местными выборами, чтобы было дешевле», - заявил премьер.

Все-таки удивительный человечище наш Владимир Борисович:полтора года был спикером – и количество депутатов его устраивало, три года премьером – и тоже никаких тебе возмущений по поводу того, что народу в Кабмине слишком много: напротив, Вова и сам новые ведомстваплодил с огромным удовольствием… Зато теперь премьерскую душу обуяла страсть к оптимизации: правительство ужать, Раду подсократить, и главное, выборы, выборы немедленно провести по новой! Ибо, во-первых, так дешевле (!), а во-вторых, на нынешних выборах у могучей премьерской политсилы пока что-то не очень вытанцовывается, и этот прискорбный факт явно нужно как-то оптимизировать. Авось в следующий раз повезет больше! 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ