ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.22

Прощальный привет Гройсмана: виртуальный реестр голодранцев

«Реестр получателей субсидий» вроде бы создан. А вроде – и нет…

Picture

Вас никогда не называли голодранцем? Нет? Странно… А вроде бы уже в стране их столько, что можно всё это обобщить и даже гордо назвать себя «обществом голодранцев». Чтобы не было сильно обидно отдельным гражданам, можно назвать себя «обществом Гордых голодранцев». Стало легче?

Во-о-о-от. Главное – красиво себя назвать. Суть понятия неважна.

А чего вы, читатель, обиделись сразу? Не нравится? Но…

Скажите тогда, КАК можно назвать в нашей стране тех, кто не в состоянии обеспечить своё собственное существование в смысле самостоятельной оплаты всех коммунальных тарифов – за электричество, отопление, газ, воду… Вы в состоянии?

Ну, тогда вы лично – не голодранец.

Вы – кандидат в это «сообщество». Не спорьте, потому что в  сей момент на дворе лето, за коммуналку вы платите почти копейки. И вы с огромным интересом следите за пылающей избирательной компанией, из которой время от времени слышатся то взрёвывания, то всхлипы: «тарифы!!! Тарифы… Уменьшим, обрежем, ликвидируем вообще. На фиг и к чёртовой бабушке!»

Все уже даже в горячке устремлений забыли, КТО ПЕРВЫЙ побежал по телеканалам с графиками и расчётами, доказывавшими: «Гройсман – невежественен  и недальновиден, а тарифы его – брехня, подлог и обдираловка». Вспомнили? Правильно, это она и была…

Так вот, оказалось, что всё это была истинная правда. Невежество Гройсмана проявилось в его искренней вере в то, что  предложенная (и установленная!) им цена на газ – рыночная.

Это была первая неправда, потому что «рыночные» тарифы НЕ устанавливаются чьим-то приказом. Это – неприродно.

«Недальновиден». И это правда. Владимир Борисович не просчитал, что эти его «рыночные тарифы на газ», будучи выпущенными в вольный полёт, бумерангом вернутся к нему и к его шефу – Порошенко и звезданут и по политическому имиджу, и по электоральным рейтингам, причём сила возврата будет сногсшибательной…  (См. итоги президентских и парламентских выборов).

Ну, а насчёт остального там- «брехни и обдираловки» - сами видите. В мае месяце, накануне парламентской избирательной кампании Гройсман вдруг засуетился и начал, невзирая на сурово глядящий из-за океана МВФ и годами пропагандировавшуюся «невозможность снижения тарифов» их, эти тарифы, снижать. 

Якобы – смотрите, там, в Европе на всяких газовых биржах-хабах цена за тысячу кубов 140 долларов, а у нас… Снижаем!

Тут возникает сразу несколько странных вопросов. Например, таких: господин премьер, а что, в прошлые годы было не так? Разве три года назад на европейских рынках цена за тыщу кубов газа не снижалась к лету и летом в с сезонным уменьшением спроса?

Снижалась.

Тогда за каким фигом ты, Премьер, не давал команду срочно закачивать дешёвый газ летом в хранилища? Там у нас на 37 миллиардов кубов объёмы рассчитаны – три сезона продержаться можно!

Нет пока ответа. Может, следователи потом… Добьются…

Но мы же о нищете, то бишь о голодранцах. Так вот. Еще в середине 2017 года по СМИ прокатилась волна заголовков наподобие: «Единый реестр получателей субсидий будет создан в Украине».

И вот, не прошло и три, или сколько там, года, как сначала в августе 2018 года, а потом и сегодня начали появляться заголовки типа «В Украине создан Единый реестр получателей субсидий». Мало того – замелькали ссылки на этот самый реестр!

Так вот: и это, кажется, оказалось враньём. Попытки раскрыть хотя бы одну ссылку (например,  subsidii.ioc.gov.ua.) ни к чему не приводят.

А сайт от Минсоцполитики с громким названием «Інформація про стан субсидії в домогосподарстві за даними Єдиного державного реєстру отримувачів субсидій Міністерства соціальної політики» дальше названия улицы в случае попытки разыскать там себя «не котит»…

Тогда – на…  (в смысле – зачем?) наводить эту избирательную тень на наш гражданский плетень?

Почему-то, разрабатывая и тратя деньги (и немалые, кстати) на разработку и потом похвальбу вот этих «предательских» реестров никто там, «у Гройсмана» не задумался о…

О МОРАЛЬНОЙ стороне вопроса.

Потому что… Ну, вот мы начали с рассуждения о «голодранцах».

А теперь всерьёз подумаем: разве человек – НЕ умеющий обеспечить своё существование без государственных подачек – НЕ ГОЛОДРАНЕЦ???

Ну, и кому же это хочется – увидеть себя в огромном, на всю страну «реестре» (открытом!) в качестве этого самого голодранца???

Не стыдно?

…Кстати, хорошо, что они пока – не работают.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ