ТОЛЬКО ЧТО

2019.07.31

Маразмы дня: неведение Мосийчука, форс-мажор «УКРОПа» и мастер-класс менеджмента от «Укрзализныци»

Нет на свете ничего более неуловимого, чем деньги…

Picture

Выборы закончились, денег нет

Из закрывшегося центрального офиса «УКРОПа» в Киеве вывозят мебель и компьютеры, а работники офиса пытаются выбить из партии задолженность по зарплате. Как сообщает «Громадське радіо», проблемы с зарплатой у «УКРОПа» повсеместны – в 24 областях страны работникам не заплатили за июнь-июль.

«Позиция руководства партии «УКРОП» удивляет: мол, мы не ожидали такого результата выборов в Верховную Рады, поэтому теперь у нас форс-мажор с невыплатой зарплаты, который все должны понять», - заявил медиа-координатор Закарпатской облорганизации «УКРОПа» Андрей Андрусяк.

В свою очередь, руководитель секретариата партии Денис Борисенко объявил, что сотрудники в регионах могут рассчитывать только на выплату зарплаты за июнь.

«У нас нет ресурса для полной выплаты заработной платы и платы за аренду офисов по всей Украине», - пояснил Бондаренко.

Ну, на «нет», конечно, и суда нет, а с другой стороны, как верно было подмечено еще в старом советском анекдоте, нету денег – нехрен строиться. Все-таки интересные ребята сидят в руководстве «УКРОПа»: выборы, значится, закончились не так, как мы ожидали, ресурса не хватает – выходит, зарплату людям можно не платить. А что было бы, если бы выборы закончились так, как надо, – укроповскиммажоритарщикам в Раде сразу бы мешок ресурса выдали, что ли? Менеджмент 80 левела, что тут скажешь…

Аттракцион невиданной щедрости

А вот еще один интересный случай: мать отстраненного главы Госрезерва Вадима Мосийчука получила в подарок квартиру площадью 183 кв м в доме бизнес-класса, расположенном возле столичного стадиона «Олимпийский». Как сообщает телепрограмма «Наші гроші з Денисом Бігусом», в 2019 году этот щедрый дар, согласно реестру недвижимого имущества, преподнесла ТерезииМосийчук 60-летняя Клавдия Руденко, жительница поселка Озерная в Житомирской области. При этом сама дарительница проживает в обычной многоэтажке под Житомиром.

Сам Мосийчук утверждает, что впервые слышит об этом подарке.

«Я еще раз говорю, то, что вы только что сказали, я не знаю, я сам для себя об этом уточню», - заявил Мосейчук в ответ на вопрос журналистов программы.

Эх, куда только катится мир: семейные связи рушатся, сын понятия не имеет, что происходит у матери, доверительные беседы между детьми и родителями канули в Лету как класс! Что сделала бы нормальная мама, получив такой подарочек? Конечно, тут же позвонила бы родной кровиночке: «Ой, сына, ты знаешь, мне тут пенсионерка с Житомирщины за просто так квартиру подарила! Да, бизнес-класса. Да, на Печерске. Как мило с ее стороны, правда?» Но нет, мама молчит как партизан, а сын, судя по всему, даже и не спрашивает: ну, действительно, какая мелочь – квартирой на Печерске больше, квартирой на Печерске меньше… У сына, впрочем, свои проблемы: у него в Госрезерве Счетная палата непонятно куда пропавшие миллионы насчитала (за что, собственно, сына от Госрезерва и отстранили), тут уж не до семейных бесед по телефону. С другой стороны, мама – это святое: даже если с кровиночки за миллионы и спросят, то квартирки-то мамины вряд ли кто тронет. Потому как мамы у нас за сыновей не отвечают.

Денег много не бывает!

И в завершении выпуска – мастер-класс «Как эффективно управлять государственным предприятием» от «Укрзализныци». Как заявил директор по развитию бизнеса компании Андрей Рязанцев, «Укозализныця» сократит пассажирские перевозки и малоприбыльные направления, если правительство не уменьшит для нее ставки налога на землю.

По словам Рязанцева, ни в одной стране мира железные дороги не облагаются налогом на землю, а между тем изменения в Налоговом кодексе, принятые в ночь голосования на бюджетном комитете ВРУ, дополнительно обложили «Укрзализныцю» налогом в сумме 3 миллиарда гривен.

«К чему приведут дополнительные траты «Укрзализныци» в 3 млрд гривен в год? Во-первых, предприятие будет вынуждено пересмотреть объемы пассажирских перевозок в сторону уменьшения. Также будем вынуждены активизировать работу по сокращению малоэффективной инфраструктуры, несмотря на то, что в большинстве случаев она несет на себе социально-экономическую нагрузку в депрессивных регионах», - заявил Рязанцев.

Здрасьте, давно не виделись: и снова перед нами менеджмент 80 левела! Во всем мире нормальный бизнес, чтобы увеличить доходы, стремится увеличить продажи, а «Укрзализныця», напротив, грозится их сократить! Ну, и правда ведь – не на зарплатах же себе, любимым, экономить. И не на стаканах по 2000 гривен штука. И вообще: чтобы корова меньше ела и больше доилась, ее надо меньше кормить и больше доить – это любой чиновник знает как дважды два.

 

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ