ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.05

Чудеса техники: в Верховной Раде наконец-то появится интеллект

За неимением естественного – хотя бы искусственный

Picture

«Слуга народа» будет искоренять в парламенте коррупцию с помощью искусственного интеллекта. Об этом заявил новоизбранный депутат Давид Арахамия, пишет «Сегодня».

«В парламенте есть вероятность появления групп влияния. Это динамическая картина. Сегодня 5, 7, потом – 20 человек. И мы за этим можем не уследить. Поэтому применяем такую технологию. Как это работает. Система непрерывно анализирует голоса, все результаты голосования и выявляет паттерны, все аномалии от паттернов подсвечивает. Условно говоря, вы два месяца голосовали так, а потом внезапно девять человек голосуют по немножко другому сценарию. Не в том смысле, что не все, как один, а отличаемо от обычного. Она (система, – ред.) подсвечивает и говорит: вот эти люди, разбирайтесь. Она не классифицирует причину, а указывает на аномалию. А теперь бери и работай с этой аномалией. Будет система «Большой брат» смотреть за аномалиями», – пояснил Арахамия.

Ну что, появление в Раде хоть какого-нибудь интеллекта – это уже само по себе не может не радовать. С другой стороны, если у системы действительно хватает ума выявлять паттерны голосования, то мозгов у нее явно больше, чем у среднестатистического депутата, так что было бы неплохо пойти еще дальше – как минимум, поручить ей составлять законопроекты (а в идеале – еще и голосовать за них же). Хуже, чем у естественных депутатских интеллектов, у ИИ все равно не получится, зато в Феофаниях он не лечится, компенсации за жилье не просит, работу не прогуливает, мордобои в сессионном зале не устраивает… Сплошная выгода!

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ