ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.09

Ничего не доказано: суд оправдал сепаратистку, хранившую дома взрывчатку

Судьи засомневались в качестве экспертизы изъятых боеприпасов

Picture

Лидер сепаратистского «Женского движения Харькова» Изабелла (Алла) Сиренко, арестованная сотрудниками СБУ в марте 2018 года, оправдана за отсутствием доказательств преступления. Об этом сообщают «Українські новини» со ссылкой на приговор суда.

Сиренко предъявляли обвинение в том, что 15 июня 2014 года на площади Свободы в Харькове во время митинга представителей «Женского движения города Харькова» огласила через громкоговоритель речь с призывом отделить от Украины юго-восточные области. При задержании дома у подозреваемой обнаружили три ручные гранаты РГД -5, взрывчатые вещества, а также детонирующий шнур и зажигательную трубку.

Однако суд не признал доказательством запись выступления Сиренко, поскольку файл с записью был удален с видеохостинга Youtube, а стенограмма ее заявлений была составлена следователем без понятых. Также судьи не приняли во внимание показания свидетелей выступления, отметив, что перед допросом свидетелям показали видеозаписи с митинга, что является нарушением процедуры и могло повлиять на их сознание.

Кроме того, суд выразил сомнения относительно качества экспертизы боеприпасов, изъятых у подсудимой, сообщает агентство.

Честно говоря, не знаем даже, что в этой новости восхищает больше: суд, не признающий доказательством видеозапись, поскольку ее, видите ли, удалили с Youtube (а что же тогда такое показывали свидетелям на допросе, что это так повлияло на их сознание?), – или следователь, на голубом глазу шарашащий стенограмму без понятых? Ей-богу, прямо-таки поразительное сборище талантов на одной территории – сценаристы «Тупой и еще тупее» грызут пальцы от зависти. Удивительно, как еще подозреваемой прямо в зале медаль не выдали – за заслуги перед Родиной, выразившиеся… в общем, в чем-нибудь выразившиеся.Суду виднее.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ