ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.12

Невероятное открытие Князева, эксперименты на живых депутатах и новая угроза государственности по версии Ницой

Рабочая неделя началась вполне бодренько…

Picture

Родина в опасности!

Украина исчезнет, как растаявший снег, потому что две недели назад отмечалась очередная годовщина гибели Высоцкого. Об этом заявила на своей странице в «Фейсбуке» Лариса Ницой.

«Три дня тому состоялось 200-летие светоча украинского народа – Пантелеймона Кулиша. Для Украины он – как Пушкин для России. Вы представляете, чтобы Россия ни одним словом не вспомнила о 200-летии своего Пушкина? Вы это МОЖЕТЕ представить? НЕТ, потому что его 200-летие с подачи России праздновал «весь мир». Монеты юбилейные выпустили, памятники дополнительные открыли, посольства в разных странах завалили иностранцев мероприятиями. Чтобы все знали. Медали Пушкина особенно почетно разным деятелям в целом мире раздавали за популяризацию языка Пушкина. Много чего еще. Украина о своем светоче даже не вспомнила. Молчало телевидение. Молчало правительство. Молчало общество», - пишет Ницой.

«Украина в знак благодарности на двухсотлетие Кулеша даже не вспомнила, что он был. Вместо этого Украина вспомнила две недели назад творческими вечерами, сплошными сюжетами, новостями в СМИ и на ТВ, огромным баннером на Украинском доме – о певце соседнего народа Владимире Высоцком. Кто такой соседний Высоцкий – знают все украинцы. Кто такой Пантелеймон Кулиш – половина украинцев не знает. Вы думаете, чтобы уничтожить Украину, нужны танки? Вовсе нет. Достаточно не думать об украинском и хвалить соседское, популяризовать соседское. Этого достаточно, чтобы Украины не стало», - заявила писательница.

Все это, конечно, печально, но похоже, госпожа Ницой обитает в каком-то альтернативном информационном пространстве. Потому как (сюрприз!) юбилейную монету в честь Пантелеймона Кулиша, которой якобы не существует, Нацбанк выпустил еще 22 июля. И «дополнительный памятник» (очередной и далеко не единственный) на родине писателя на Сумщине открыли – о чем благополучно сообщили несколько десятков СМИ, начиная с «Укринформа» и заканчивая «Урядовим кур’єром» (это не считая многочисленных новостей с хайповыми заголовками на манер «200-летие Пантелеймона Кулиша – 10 малоизвестных фактов из биографии»). И только прогрессивная и сознательная писательница каким-то образом умудрилась пропустить эту информволну – зато почему-то не пропустила новости, посвященные Высоцкому. Может, и впрямь нужно как-то больше интересоваться украинским и меньше – соседским?

Та шо ви говорите!

А теперь – сенсация дня: янтарная мафия не могла действовать без сотрудничества с местными властями, поэтому действия нарушителей в лучшем случае карались мизерными штрафами. Об этом заявил сегодня глава Нацполиции Сергей Князев во время рабочей поездки на Житомирщину, сообщает censor.net.ua.

«Очевидно, что такая масштабная противоправная деятельность не могла происходить без сотрудничества преступных элементов с местными органами власти, правоохранителями, в том числе и с местными гражданами», - сообщил глава Нацполиции, поведав, что только по предварительным подсчетам в трех регионах копатели повредили более 6 200 га земель лесного фонда и более 1 тыс. га земель сельхозназначения.

«Так, в 2016 году, на Ривненщине в результате спецоперации, которая включала проверку более 120 точек возможного хранения янтаря, был задержан чиновник прокуратуры области, руководителей райотделов полиции, а также руководство среднего звена службы безопасности подразделения», - заявил Князев.

Ей-богу, кажется, в полиции пора вводить новые звания (можно в рамках текущей реформы): капитан Очевидность, майор Ясен-Хрен, глава Нацполиции Вы-Ни-За-Что-Не-Поверите-Но… Какая неожиданность: местная власть совместно с местными левоохранителями крышует незаконный бизнес, кто бы мог подумать! Даже не знаем, что и посоветовать бедному Князеву: то ли в полицию пожаловаться, то ли петицию Зеленскому написать (а еще лучше - Авакову). А то аж целый чиновник прокуратуры области задержан, а гектары земель сельхозназначения все повреждаются и повреждаются (а нелегальный янтарек за границу, соответственно, все уплывает и уплывает). В любом случае, надо что-то делать, господа!

Опять не срослось

И наконец – новости высоких технологий. В аппарате ВР пока не знают, смогут ли они запустить систему сенсорных кнопок для голосования к началу первой сессии нового созыва. Об этом заявила «Українським новинам» ukranews.com руководитель пресс-службы Рады Ирина Кармелюк.

«Не знаем (успеем ли запустить)», - сказала Кармелюк.

По словам первого заместителя главы Аппарата Николая Шевчука, кнопки до сих пор не установлены и не протестированы.

«Они есть, но они не работали и непонятно, заработают ли... Чтобы протестировать, нужно 450 человек», - объяснил Шевчук.

Короче, сплошная беда с этими сенсорными кнопками: то их нет, то они есть, но испробовать не на ком, а нанять за деньги малые 450 добровольцев почему-то не судьба. С такими раскладами у Аппарата остается только один шанс: дождаться 29 августа, то бишь, первого заседания нового созыва, и, не отходя от кассы, немедленно заставить депутатов тестировать нововведение. Потому как первое заседание – единственный шанс застать в сессионном зале все 450 рыл (хотя и то не факт), ибо потом начнется: те скоропостижно убрались на больничный, этих лишили неприкосновенности, кто-то (не дай бог) неожиданно помер, а остальные забили на работу с разной степенью интенсивности. Так что ковать железо придется, пока горячо.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ