ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.13

Загадка перемирия Зеленского, новая беда «Укрзализныци» и платоническая любовь Порошенко-младшего

Сегодня у нас день удивительных парадоксов…

«Перемирие ведь действует? Действует!»

Гибель четырех украинских военных, расстрелянных из гранатомета 6 августа в зоне ООС, - это трагедия, но «хлебное перемирие» на Донбассе все равно достигнуто. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк в интервью bbc.com.

«Вы видите, что происходит. Перемирие достигнуто? Достигнуто», - заявил Данилюк журналистам.

«Конечно, это большая утрата (гибель украинских военнослужащих). Но также нужно понимать, что когда договаривались о перемирии, мы осознавали, что будут попытки его сорвать. К сожалению, все очень просто разрушить провокациями… Если вы сравните статистику (хотя это нельзя назвать таким словом) как минимум обстрелов и, к сожалению, количество раненых и погибших, то вы поймете, что ситуацию очень сильно отличается», - заверил он.

В общем, интересное такое перемирие: вы его не видите, а оно есть! Люди подрываются на взрывных устройствах, гибнут под огнем гранатометов, только за сегодняшний день боевики, по данным mil.gov.ua уже успели обстрелять украинские позиции трижды, и это еще не вечер – но это все частные случаи, на которые не стоит обращать внимания. А то перемирие не дай бог сорвется. Вот, ей-богу, интересно: если уж Президент, СНБО и Ко точно-точно предвидели, что будут попытки сорвать договоренности, то, поди, и неизбежные потери где-нибудь в пресловутой «дорожной карте» записаны? Если да, то хотелось бы узнать нормативы: четверо погибших за один день – это много или мало? Восемь смертей с официального начала перемирия - это как, еще нормально или уже нет? Впрочем, если судить по словам Данилюка, то нормально. Перемирие ведь действует? Действует. Ну а что жертв больше не будет, так этого вам никто не обещал…

«Близок к сердцу, но говорю по-русски»

А теперь поговорим немного о вечных ценностях. Сын экс-президента Михаил Порошенко рассказал журналистам, что очень любит украинский язык, но вот с общением на нем как-то не срослось.

«Конечно, в идеале было разговаривать по-украински, но я говорю по-русски», - признался он журналистам во время акции перед зданием ГБР, куда Петра Порошенко вызывали на допрос. 

На вопрос, как бывший президент относится к русскоязычию отпрыска, Михаил ответил:

«Ну, репрессий нет, но мне отец задавал пару раз вопросы, просил, чтобы я всё-таки пытался… Мне все-таки украинский близко к сердцу, но, к сожалению, многие в моем окружении говорят по-русски, поэтому я в принципе говорю на русском».

В общем, сложно все в жизни сына бывшего гаранта: мову любит всем сердцем, но разговаривать на ней – фиг вам. Армию, сто пудов, тоже уважает всем своим существом, но исключительно издалека (и правильно, какая, к черту, армия – в Лондоне-то)…  Остается надеяться, что хотя бы с верой срослось. А то уж как-то совсем печально получается.

Сплошные убытки

И в завершение – еще немного о вечных ценностях, но на этот раз о сугубо материальных. Спрос на железнодорожные билеты очень велик, но при этом «Укрзализныця» до сих пор возит пассажиров себе в убыток, сообщил в интервью unian.ua глава «УЗ» Евгений Кравцов.

«Нужно отметить, что даже при большом спросе пассажирские перевозки остаются убыточными. Это говорит о неправильной модели. У нас высокий спрос, но при этом низкие цены, которые не покрывают себестоимость перевозок. Не говоря о капитальных вложениях. С этим нужно что-то делать. Поэтому мы поднимаем вопрос на уровень государства – нам нужно переходить на модель договора по публичным услугам. Это значит, что «Укрзализныця» должна предоставлять услуги государству не ниже себестоимости, что позволит увеличить парк и сделать услугу по перевозкам безубыточной для компании», - заявил он.

В общем, все как всегда: денег нет, сплошные убытки, а пассажиры, сволочи, все спрос поддерживают и поддерживают. Уж «Укрзализныця» им и потопы в купе устраивает facebook.com, и газовую атаку на весь вагон, и +35 в СВ – а они все ездят! И еще жалуются, уроды несознательные, что 1600 гривен за «люкс» с принципиально неработающими кондиционерами – это слишком много. И никто, никто не ценит сверхчеловеческих усилий ведомства Кравцова по сохранению государственных денег: вот, например, «УЗ» героически не закупила себе хрустальные стаканы и дизайнерские вышиванки rupor.info – и что вы думаете, хоть кто-нибудь доброе слово по этому поводу сказал? Черта лысого. А великая победа над коврами в «Интерсити» - кто-нибудь ее оценил? Фиг там: вместо этого все обсуждают неосторожно ляпнутые слова Кравцова в интервью тому же УНИАНу о том, что на складах «Укрзализныци» парится на 6 миллиардов гривен никому не нужных товаров, закупленных хрен знает у кого и хрен знает зачем. Ну что прикажете с такими неблагодарными пассажирами делать? Только цены на билеты повышать!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ