ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.22

Налоговая льгота за отсутствие дохода: креативная власть пытается откреститься от субсидий

Как выразился классик – «не в силах се мій розум осягти»

Picture
Давайте в синонимы поиграемся, а? Спасибо. Начнём. Возьмём, например, простое слово: дурь. Много ли у этого слова синонимов? Много. И в последнее время всё чаще к их череде присоединяют слово «креативность».
Прошли выборы. Всякие. Все вокруг заговорили о приходе во власть «нового, креативного класса». Молодые лица, слом системы, что там ещё говорилось?
То есть получилось, что если действующий поныне (пока) руководящий класс произошёл «от сохи, от станка», то вот этот, уже разместившийся в зале под Куполом – «от мышки, от дисплея», что ли? И в стране нет уже ни тракторов на соляре, ни лопат на полях, ни печей мартеновских? Есть. Но этого мало. Всё ещё остались в живых миллионы стариков, пенсионеров, которых, кажется, скоро можно прямо-таки «по Альфреду Брему» отнести к классу «вымирающих».
За 5 последних лет их стало на 2,1миллиона меньше. А может, и ещё меньше, разные учреждения дают разные цифры.
И темпы вымирания могут усилиться.
Потому что «креативный класс», который особо ничего «эдакого» не обещал во время избирательной кампании, за дело, кажется, взялся по-серёзному. Отбросив всё, что «нажито»  «попередниками» в виде Владимира Гройсмана, похваставшегося на послднем вроде бы заседании Кабмина «оглушительными успехами» своего правительства. Не будем отвлекаться на глупости прошлых лет. Перейдём к глупостям ближайшего будущего.
И предлагаем читателю такую фразу… (Прозвучала из уст эксперта команды Владимира Зеленского). Вот она (речь идёт о субсидиях ЖКХ):
«… Деньги планируют не выделять напрямую как соцпомощь, но возмещать кормильцу в семье.   Тот будет платить за свое домохозяйство и снимет с государства обязанности по соцвыплатам. Это будет своеобразная налоговая льгота за создание места домашней занятости человеку, который не получает доход».
Что, непонятно???
Зато «креативно». Особенно вот это место: «льгота за создание места домашней занятости…» Да и «возмещать кормильцу в семье» - тоже звучит… Даже сказать трудно. Но у нас есть словарик, где аккуратно подобраны разные слова, которые тоже подходят к определению значения понятия «креативность», когда оно выбирается за пределы человеческого разума. Как выразился классик – «не в силах се мій розум осягти»? 
Но мы имеем дело с подходом новой властной команды к решению проблемы, которую сотворило правительство Гройсмана-Порошенко. (Их нельзя разделять). А проблема субсидий сегодня требует решения срочного, безотлагательного, тем более, что отопительный сезон прямо-таки «на носу».
А с тарифами ни черта не ясно. Вот, говорят, прибывает в Украину миссия Мирового Банка, будут «совет держать». С новой властью, хотя, вообще-то, у нас ни Кабмина нового, ни министров, которые «в курсе дела», нет, прячут их имена пока. То ли боятся, что будут бить «авансом», то ли просто не знают, и живут по принципу гоголевской невесты: «Если бы  губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…» Но пусть поговорят, ладно.
А пока – по Сети мотаются вот такие «креативные» предложения «по улучшению». Читайте выше.
Иван ЕЛИСТРАТОВ
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ