В ДЕТАЛЯХ

2019.08.27

В состав нового правительства могут попасть сомнительные профессионалы

Как честный человек почти все свое имущество кроме двух автомобилей Ковальчук оформлял на супругу.

Picture

Сегодня все активно задаются вопросом, кто войдет в состав нового правительства. В составе новых команд в министерства могут войти опытные коррупционеры.
Со всех стороны звучат фамилии разных претендентов на разные должности.

Уже понятно, что задекларированное новым большинством обновление власти и приход в министерства новых политиков не состоится. Скорее всего в министерства придут люди опытные. Правда, в некоторых случаях опыт  потенциальных кандидатов вызывает изумление: « как с таким счастьем – и на свободе».

Хорошо известного в энергетической сфере Всеволода Ковальчука сегодня называют среди претендентов на кресло министра энергетики. Правда, эксперты отрасли не скрывают своего удивления: как персонаж, против которого было открыто уголовное дело за растрату нескольких миллиардов бюджетных гривен, оказался среди приближенных к президенту Зеленскому людей?

То, что глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, серьезно претендующий на должность министра энергетики, сумел войти в доверие «слугам народа», никто и не скрывает. Во всяком случае, на знаменитой экспресс-школе депутатов  в Трускавце народным избранникам о развитии  энергетики рассказывал именно Ковальчук.

Те, кто в сфере энергетики работает давно, хорошо знают этого эксперта по распилу бюджетных ресурсов. Именно ему приближенные к Юрию Бойко руководители НАК «Нафтогаз» в свое время (примерно с 2004 по 2014 год) доверили вести бухгалтерию откатов со всех закупок НАК и «Укрэнерго». За этот период Ковальчук сколотил неплохое, но, все-таки, скромное достояние – несколько квартир, несколько домов, несколько год роскошных машин, несколько компаний. 

Как честный человек почти все свое имущество кроме двух автомобилей Ковальчук оформлял на супругу Ирину Ковальчук и сестру Анну Ковальчук.
Впрочем, кого сегодня удивишь такими историями.

Но звездный час Ковальчука начался в 2008-2010 году, когда судьба и высокие покровители в лице Юрия Бойко и Александра Януковича ввели его в проект масштабной реконструкции энергосистемы Украины.

В 2008 году Верховная Рада ратифицировала кредитное соглашение со Всемирным банком, в соответствии с которым банк предоставит $200 млн на финансирование проекта под условным названием "Передача электроэнергии", подписанное 9 ноября 2007 года. Этот проект общей стоимостью $238 млн был направлен на финансирование реконструкции и модернизации высоковольтных подстанций и линий электропередачи. Непосредственным получателем займа выступал оператор магистральных электросетей страны НЭК "Укрэнерго", тендерным комитетом которого руководил именно Ковальчук.

Проект, кроме всего прочего, предусматривал замену устаревшего высоковольтного оборудования, установку современные системы релейной защиты и автоматизации трансформаторных подстанций (ПС) и строительство высоковольтных линий. Кроме этих $238 млн в 2011 году был еще один проект: Украина ратифицировала кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении кредита на финансирование строительства линии электропередачи (ЛЭП) 750 кв Ривненская атомная электростанция – подстанция (ПС) "Киевская".
Правительство утвердило технико-экономическое обоснование этого проекта. Он предполагает строительство ЛЭП общей протяженностью 488 км, а также расширение ПС "Киевская" и реконструкцию открытых распределительных устройств (ОРУ) на АЭС. На финансирование проекта со стороны ЕБРР и Европейского Инвестиционного банка (ЕИБ) планируется привлечь по EUR150 млн.

Работая с этими проектами Ковальчук, которому доверили поведение тендеров и определение подрядчиков для строительства подстанций и ЛЭП, а также его покровители заработали около $400 млн. Примерно такую недостачу определили правоохранительные органы, открыв в 2015 году уголовное дело.

Куда же могла деться столь немалая сумма?

Все просто.

Ковальчук как опытный энергетик и глава тендерного комитета «Укрэнерго» честно осваивал кредитные ресурсы ЕБРР и ЕИБ. Вот только подряды на строительство ЛЭП, а также на поставку оборудования, выигрывали аффилированные с Ковальчуком и его покровителями компании. Кроме того, Ковальчук осваивал и собственные деньги «Укрэнерго», за счет которых велось строительство подстанций и закупка оборудования для них. Так в 2010-2013 году Ковальчук на тендерах «Укрэнерго» неоднократно выбирал аффилированную с Сашей Стоматологом компанию «Укрэнергомонтаж», которая получала подряды на реконструкцию  подстанции в селе Новые Петровцы (поблизости от Межигорья) стоимостью 500 млн грн, реконструкцию подстанции «Новокаховская» в Херсонской области стоимостью 841 млн грн. А всего «Укрэнергомонтаж» за пару лет получил подрядов от «Укрэнерго» на 3,7 млрд. гривен.

Как совершенно легальные деньги ЕБРР и ЕИБ попадали к таким сомнительным персонажам?

Правила ЕБРР, по которым проводятся тендеры достаточно простые и, в принципе, соответствуют закону о публичных закупках. Чтобы стать победителем тендера компания всего-то должна подтвердить свою финансовую состоятельность и назвать цену. "Укрэнерго" отбирает победителя и отравляет его кандидатуру на согласование ЕБРР. Банку, по большому счету, все равно кто будет выполнять подряд, так как банк в любом случае получит свои деньги, независимо от того, построит подрядчик объект  или нет, ведь кредиты выданы под госгарантии. Если "Укрэнерго" не вернет банку деньги, то банк получит их от Минфина.

Поэтому Ковальчук не очень переживал по поводу того, сумеют ли выполнить работу отобранные им подрядчики.

Правда, прозрачность работы ЕБРР накладывала на новую схему Ковальчука свою специфику. В этом проекте "Укрэнерго" иногда отбирал победителями серьезные иностранные компании , но иностранный генподрядчик потом почему-то находил местного субподрядчика, компанию, которая была афилирована с Ковальчуком. Иностранному подрядчику оставалось, в лучшем случае, 10-15% стоимости проекта
 
Таким образом, деньги  ЕБРР получал Всеволод и его команда, а кредит банку отдавало государство.

Таким образом, подрядчиками и участниками проекта стали ООО "Хорос" и «Структум», которые принадлежали или находились в управлении сестры Всеволода Анны Ковальчук. Еще целый ряд находившихся в сфере влияния компаний ("ВАКК", "Тилос", ПКК "Укрстройинвест-2000") деребанили практически все тендеры «Укрэнерго», начиная от тендеров на закупку оборудования и заканчивая тендерами на канцелярские принадлежности и моющие средства.

Компании, которые становились субподрядчиками по проекту с ЕБРР, как правило не выполняли свои обязательства и фактически ни одна подстанция и ЛЭП не была введена в эксплуатацию вовремя. При этом субподрядчик Ковальчука завышал смету как минимум на 30%. Даже когда контракты  субподряда были слишком уж завышены, "Укрэнерго" по понятным причинам не поднимал шум, ведь исполнителями работ, которые получают деньги становились близкие к Ковальчуку и его покровителям люди.

Правда, со временем Госфининспекция проверила, как «Укрэнерго» распоряжался государственными деньгами, а в ходе ревизии выяснила, что в 2011-2013 годах «Укрэнерго», где Ковальчук возглавлял комитет по конкурсным торгам, провела с нарушениями 12 закупок, по которым были подписаны контракты более чем на 2 млрд грн. Эти тендеры выигрывали компании Ковальчука и его команды.
В 2015 году Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту организации преступной схемы хищения госсредств, злоупотребления властью или служебным положением, подделки тендерной документации служебными лицами ГП "НЭК Укрэнерго" в особо крупных размерах, а также ряда субъектов хозяйственной деятельности, путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам.

Это расследование длится уже пятый год.
 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ