ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.27

Заколдованная кнопка, «плинтус» Порошенко и великая победа Парубия

Цирк-шапито еще не открылся, но выступления уже начались!

Picture
«Происходят действия, направленные на совершение преступления»
 
Заместитель главы Аппарата ВР Владимир Слышинский рассказал, зачем вызвал в Раду СБУ и ГБР, заблокировавших 23 августа испытания сенсорной кнопки.
Как заявил сегодня на брифинге Слышинский, сенсорная кнопка противоречит трем статьям регламента ВР. К тому же, по его словам, гарантийный срок сенсорной кнопки уже истек, и ее введение может дестабилизировать работу парламента. 
«В 2008 году была установлена сенсорная кнопка, а в 2012-м истек (гарантийный – ред.) срок системы «Рада», к которому была прицеплена эта кнопка. А сенсорной кнопки десятилетний срок истек в прошлом году», - пояснил он.
«Они (правоохранители – ред.) приходили брать объяснения, им нужно было провести следственные действия, и я как должностное лицо дал добро… Я был на допросе в ДБР как раз 22 числа. Я им сообщил о том, что уже происходят действия, направленные, с моей точки зрения, на совершение преступления», - заявил Слышинский.
В свою очередь спикер Парубий заявил, что ничего не знал о готовящемся визите СБУ и ГБР.
«За 10 минут до того, как должно было начаться общее тестирование, когда 450 работников Верховной Рады готовы были зайти в зал и провести это тестирование, в помещение Верховной Рады без приглашения, без официального предупреждения, без решения суда зашли 12 следователей, работников Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований. Они зашли в компьютерный центр, сказали, что проводятся следственные действия и заблокировали работу компьютерного центра, и дали указания силовым подразделениям не впускать никого из представителей Аппарата в зал», - цитирует Парубия «Слово и дело»
Для пущей полноты картины добавим, что 23 августа лидер «Слуги народа» Дмитрий Разумков внезапно сообщил, что у парламентской системы электронного голосования нет сертификата, так что насколько она способна соответствовать современным вызовам – это еще вопрос.
«Борьба с кнопкодавством нужна, но нужно, чтобы и Рада работала. Сенсорная кнопка, насколько мне известно, не предусмотрена регламентом ВР», - заявил он.
В общем, цирк как он есть. Действующий (пока еще) спикер Рады пять лет реформировал парламент, катался по Парижам, обнимался с Коксом, вещал о борьбе с кнопкодавством – но сенсорную кнопку сподобился протестировать только тогда, когда ее срок годности давно уже истек. Потенциальный будущий спикер, не менее яро вопящий о борьбе с кнопкодавством, внезапно решил почитать в регламент – и не обнаружил там никакой кнопки вообще. Замглавы Аппарата, четыре года просидевший в Раде, не менее внезапно сообразил, что совершаются «действия, направленные на преступление» и настучал об этом ужасном преступлении в ГБР…  Короче, какое-то состязание тормозов, крепких исключительно задним умом. Ну или остается предполагать, что этой проклятой кнопке «пороблено»: как ни стараются честные реформаторы ее ввести, а она все не вводится и не вводится. То ли святой водой покропить забыли, то ли уже пора экзорцистов приглашать…
 
Свершилось!
  
Впрочем, не кнопкой единой. Конец парламентского рабочего дня внезапно ознаменовался еще одной сенсацией: после долгих и продолжительных отпусков Парубий нежданно-негаданно подписал многострадальный Избирательный кодекс, который Верховная Рада приняла во втором чтении еще 22 июля.  Как сообщил спикер на своей странице в «Твиттере», глава профильного комитета Руслан Князевич наконец-то вышел из отпуска, и это открыло Парубию путь к исполнению своих обязанностей.
«Глава профильного комитета Верховной Рады сегодня подписал Избирательный кодекс с открытыми списками. И это открыло мне путь – подписать закон, и я безотлагательно подписал Избирательный кодекс. Спасибо каждому народному депутату, который проголосовал за Избирательный кодекс!» - радостно отрапортовал спикер.

Ну, слава тебе, Господи, наконец-то свершилось! Не прошло и шести лет с тех пор, как идеологический босс Парубия пообещал в своей предвыборной программе открытые списки, и вот обещание сбылось. Просто до сих пор все никак времени не хватало: то враги будку раскачивали, то выборы новые на носу, а закончились выборы – так Князевич, будь он неладен, в отпуск ушел, а разве может спикер парламента запретить главе комитета уйти в заслуженный отпуск? Вот и изнывал бедный Парубий в бездействии, с горя позируя в псевдоисторических шмотках в Тустани: а что еще прикажете делать, когда душа рвется подписать долгожданный кодекс, но Князевич своим лежанием на пляже закрывает путь? Но вот наконец-то путь открылся, и законопослушный спикер ринулся выполнять свой долг: одной рукой ИК подписывает (пока ручка в чернилах не закончилась или еще какая-нибудь беда не случилась), второй сенсорную кнопку вводит, была бы третья рука – глядишь, еще чего-нибудь, за пять лет не выполненное, успел бы сделать… В общем, старается человек, прямо-таки горит на работе!
 
«Загонит под плинтус»
 
И наконец – немного о событиях грядущего. Митинг против «черта» Авакова, на который призвал прийти завтра активист Роман Синицын, свидетельствует о том, что Порошенко боится своего бывшего партнера по коалиции. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» Александр Дубинский.
«Можно по-разному относиться к Авакову. Но что касается Синицына - никакой разности во мнениях быть не может: калиброванный порохобот, системно отстаивавший интересы Порошенко. Поэтому его призыв правильно читать так: Порошенко призывает идти на протест к АП против своего бывшего партнера по «коалиции достоинства». Чего призывает? Ответ абсолютен очевиден. Боится, что Аваков загонит его под плинтус если останется министром. Комедия положений в лучшем украинском виде», - пишет Дубинский.

Положим, к Дубинскому тоже можно относиться по-разному, но вот то, что завтрашнее действо явно ляжет бальзамом на израненную душу Петра Алексеевича – это уж как пить дать. Ибо то, что Аваков имеет большие шансы удержаться в своем кресле, бывшему гаранту нож острый: слишком много знает бывший партнер по коалиции, слишком долго Петя размахивал над головой Авакова пресловутыми рюкзаками, чтобы не бояться получить в конце концов ответку. Особенно если учесть, что во время выборов Аваков не раз продемонстрировал, что вполне способен ее дать. Так что если новая власть всерьез решит взять «папередныка» за шоколадные яйца, бывший союзник будет загонять Петю под обещанный плинтус куда активнее, чем кто-либо другой. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ