ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.30

Два стула Порошенко, передовые технологии «Слуги народа» и тайна золотого батона

Подводим итоги маразматической пятницы!

Picture
Чтение – для слабаков!
 
Отсутствие текстов законопроектов, переданных из Офиса Президента, на сайте Верховной Рады никак не мешает депутатам голосовать за их передачу. Об этом заявил журналистам глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия, сообщает «Цензор».
Напомним, во время ночного заседания парламента фракции «Голоса» и «Европейской солидарности» покинули сессионный зал, заявив, что происходит нечто непонятное: на голосование выносятся законопроекты, которых нет на сайте ВР и которые никто не читал.
«Эти законопроекты были переданы как неотложные Президентом. Может быть, их еще не успели обнародовать на сайте, но физически законопроекты были переданы от ОП. И мы согласно регламенту их передавали», - в свою очередь, заявил Арахамия.
В общем, суслик как он есть: вы его не видите, но ОП в Раду их передал. Просто срочность большая была, на сайте вывесить не успели – потому как, понятное дело, гораздо быстрее распечатать на бумаге четыреста с хреном экземпляров, чем скопипастить в два клика текст на сайт. Кстати, о бумаге: как заявил последовательный Арахамия тем же журналистам, он собирается начать борьбу с засильем бумажного оборота в Раде.
«Это ужас. Распечатывают трудовые книжки, дипломы (кандидатов на должности - ред.). Почему просто нельзя написать, что человек окончил такой-то вуз, а кто-то проверит эту информацию? А так принтеры в плохом состоянии, ничего не видно в результате, но бумаги используется уйма», - пожаловался он.
Кроме того, лидер президентской фракции поделился своей голубой мечтой: перевести парламент на дистанционное голосование.
«Моя мечта - чтобы максимум через год сделать возможным для депутатов голосовать там, где они находятся. Я, например, не понимаю, какой смысл нахождения в сессионном зале. Были заседания фракций, все знают, за что они будут голосовать. Все выступления - это пиар. А позже будет много командировок, кто-то будет на больничном. Я хочу открыть «Фейсбук», и чтобы с помощью камеры или другим способом была определена моя личность», - заявил Арахамия.
Чисто так, для справки новичку: вообще-то дистанционное голосование для Рады ни фига не новость – вон, и радикалы из Одесской области в свое время чудненько голосовали без всякого «Фейсбука» (в «Фейсбуке» они в это время совсем другие вещи строчили), и Павелко из Рима, и все было нормально. Но можно, конечно, и с «Фейсбуком» - какая, к черту, разница, если «все знают, за что они будут голосовать», так что нечего зазря вообще в эту Раду шляться, пусть голосуют не вставая с дивана. Только тогда пусть и зарплату получают лайками.
 
И рыбку съесть, и на елку влезть
 
А вот еще один феерический момент с сегодняшнего ночного заседания: законопроект об отмене депутатской прикосновенности проголосован с нарушением конституционной процедуры, что может поставить результаты голосования под угрозу. Об этом заявил с парламентской трибуны бывший президент Украины, а ныне депутат от «Европейской солидарности» Петр Порошенко.
Прежде всего Порошенко напомнил, он гордится тем, что именно он, как президент Украины, был автором законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.
«Алгоритм и процедура указанного законопроекта делается следующим образом… Он был разработан Конституционной комиссией, созданной моим указом, как президента Украины. После того, как я внес законопроект, он был проголосован в Верховной Раде, направлен в Конституционный Суд и Венецианскую комиссию. Это обычная конституционная процедура. Для чего? Чтобы их выводы были направлены Раде, чтобы были проголосованы изменения в Конституцию в части неприкосновенности с учетом выводов Венецианской комиссии, это адаптация украинского законодательства к законодательству ЕС. Других механизмов нет», - заявил он.
«Сейчас происходит нарушение конституционной процедуры. Это ставит под угрозу результаты нашей работы», - предрек Порошенко.

Кажется, в этой речи прекрасно все: и застолбленная пальма первенства (правда, толку с той пальмы, если за пять лет сей прекрасный прожект так и не удосужились воплотить в жизнь), и то, что несмотря на напророченные Петром Алексеевичем угрозы, «Европейская солидарность» радостно проголосовала за конституционно сомнительный законопроект (до того как покинуть зал). Но вообще очень удобненько получается: за отмену неприкосновенности голосовали? Голосовали, честно выполняя волю пославших их избирателей. Но если вдруг кто попытается с помощью этого закона взять за задницу саму «ЕС», всегда можно будет вспомнить, что закон неправильный, потому как с нарушением процедуры принимался. И видео с речью из ПАПовского «Фейсбука» сомневающимся в зубы. Профит? Профит!
 
Нет – значит, не было
И в завершении нашего выпуска – последняя пятничная сенсация (на этот раз, для разнообразия, не парламентская): киевская облпрокуратура закрыла дело о золотом батоне, найденном в 2014 году в резиденции Януковича и затем бесследно исчезнувшем. Как сообщил в интервью «Гордону» родич экс-регионала Эльбруса Тедеева, прокурор Казбек Тедеев, на самом деле никакого батона не было вообще. 
«Дело о золотом батоне давно закрыто, потому что не было никакого золотого батона, а если и был – точно не из золота. Мы специальную экспертизу проводили и выяснили, что батон из чистого золота должен был весить минимум 16 килограммов. Вы знаете, что 70% времени прокуратуры Киевской области уходило на поиски этого мифического батона, а не на настоящие уголовные дела? Потому что в прокуратуру чуть ли не каждый день приходили депутатские запросы от многих нардепов, в том числе Добродомова, Черновол и так далее: «Где батон?» Будто они сами его дарили и переживали за судьбу подарка. Куча следователей и прокуроров были задействованы впустую! В 2015-м, когда я восстановился на работе в прокуратуре Киевской области, только и слышал от коллег по отделу: «Блин, опять батон, что отвечать этим нардепам на их запросы?» Я взялся за расследование, выяснил и доказал: если батон и был, то точно не из золота», - заявил Тедеев.
Черт, прямо гордость берет за нашу прокуратуру: доказать, что батон точно-точно не из золота, не имея на руках самого батона, – это вам не Нептун на кончике пера открыть! Это уже высший пилотаж: нет – значит, не было, а если и был, то не золотой, а если не золотой – так чего его искать. И вообще: не в человеческих силах упереть 16 килограмм (хозяйки, возвращающиеся с базара с набитыми сумками, смотрят на Тедеева с недоумением), а вариант, что батон вполне мог быть и полым внутри, ученые мужи из прокуратуры не рассматривают принципиально. Так что нечего к правоохранителям со всякими глупостями приставать: куда пропал, куда делся… Куда надо, туда и делся! 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ