ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.04

Страна в смартфоне: слуги народа разродились идеей контроля над мобилками граждан

Все у нас в стране зашибись, одна беда – народ по мобилке без отеческого контроля партии треплется…

Picture
Депутаты президентской фракции предложили ввести обязательную регистрацию IMEI мобильных телефонов, а также продажу SIM-карт по паспортам. Эти и другие ценные нововведения содержатся в законопроекте «Об электронных коммуникациях», выложенном на сайте Верховной Рады.
Законопроект предполагает, что поставщик электронных коммуникационных услуг обязан совершать обязательную регистрацию абонента «с предоставлением поставщику согласно закону персональных данных абонентов – физических лиц». 
Кроме того, владелец мобильного телефона обязан внести код ІМЕІ в Систему контроля кодов ІМЕІ. «Отсутствие в Системе контроля кодов ІМЕІ оригинального (неповторяющегося) кода ІМЕІ терминального оборудования является основанием для блокирования поставщиком электронных коммуникационных услуг доступа к электронной коммуникационной сети данного терминального оборудования», - говорится в законопроекте. Тех же, кто привык покупать телефоны и симки, не уведомляя об этом родимое государство, законотворцы утешают: блокировка «неуставных» телефонов начнется только с 2024 года.  
Надо сказать, идея не нова: постановление об обязательной привязке SIM-карт к паспорту абонента Госслужба спецсвязи и защиты информации продвигала еще два года назад – с обязательной мантрой, что это страсть как поможет в борьбе с телефонными и нетелефонными террористами. У контроля над ІМЕІ теоретически тоже есть свое обоснование: дескать, это затруднит кражи мобильных телефонов, а также ввоз в страну «серых» мобилок. Хотя вообще-то полиция и сейчас вполне в состоянии пробить краденый девайс по ІМЕІ – второй вопрос, что делать это птенцам гнезда Авакова обычно бывает глубоко впадлу. А какого дьявола за наличие «серого» телефона должен отвечать добросовестный приобретатель, который в душе не ведает, «серую» мобилку он купил в магазине или не «серую» - этого, вероятно, ни один законовед не объяснит.
Радость интуристов, которым по прибытию в нашу гостеприимную страну предложат на незнакомом языке ввести чего-то там в какую-то систему (иначе шиш вам, а не мобильная связь!), тоже вряд ли поддастся описанию, так что вменяемых бонусов нововведение не сулит никому. Кроме государства, которому опять приспичило точно знать, кто именно разговаривает по отдельно взятой мобилке и с кем (поскольку, согласно законопроекту, операторы будут обязаны сохранять информацию о предоставленных услугах в течение срока исковой давности). В общем, очень полезная идея: Яровая за поребриком наверняка аплодирует стоя. 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ