Пресс-релизы

2019.09.05

Современное пивоварение в Украине: неизвестные факты

Лето подходит к концу, но спрос на пиво не падает. Украинцы не упускают возможности в последний жаркий месяц побаловать себя пенным, пропустив бокальчик с вкусной закуской. При этом современный потребитель не ищет, где можно подешевле купить хмельное. Каждый ценитель выбрал для себя определенную торговую точку, которая регулярно заказывает свежее живое пиво оптом у надежных поставщиков. Продукция с консервантами и химикатами уже никого не привлекает. Что известно о пивном бизнесе в Украине? Читайте далее.

Выбор всегда есть

Возможно, вы удивитесь, но в Украине работает более 150 пивоварен. Около 20 из них – это большие и средние по размеру предприятия, остальные – мини-компании. У каждой пивоварни есть свои секреты производства, которыми она привлекает новых и удерживает старых клиентов. К примеру, пивная компания «Уманьпиво» считается одной из самых старых. Вот уже который десяток лет она варит пенное по старинным рецептам из натуральных ингредиентов.

Изменилось только оснащение – заводы оборудовали современными немецкими системами. Контроль производства осуществляют специалисты и автоматизированные механизмы. Натуральность продукции подтверждена сертификатами и многочисленными наградами. У украинского покупателя большой выбор, и с каждым годом он становится шире. Кто хочет пить свежее и натуральное пиво, тот не изменяет уманскому.

Баланс между объемами производства и потребления

Сколько пива на внутреннем рынке Украины в 2019, будет известно только в конце года. А вот данные за прошлый период уже обнародованы. В 2018 году объем был 172,7 млн дал (единица измерения продукции на пивных производствах). Разделив это число, получим показатель потребления пенного в Украине. Для 1 человека в прошлом году варили 41 литр хмельного. Этого объема вполне достаточно. Жители других стран, к примеру, Польши и Германии, выпивают в несколько раз больше.

Тогда и сегодня в Украине не наблюдается нехватка слабоалкогольной продукции. Импортируется гораздо меньше продукции, чем экспортируется. Данные за прошлый год: вывоз – 11,3 млн дал, ввоз – 3,7 млн. Вкусное украинское пиво активно закупают «соседи»:

  • Литва;
  • Молдова;
  • Беларусь.

Налажено сотрудничество с Израилем, Китаем, Алжиром. Наименьшее количество продукции экспортируется в страны Евросоюза.

Начало истории крафтового пива в Украине

Пивоварни производят больше всего того пенного, которое пользуется спросом: светлый и темный лагер, белое, ель. Единицы специализируются на изготовлении крафтового пива. Его история в Украине только начинается. 1% от общего объема – это крафтовый продукт. Его варкой занимаются преимущественно небольшие пивоварни, которые активно развиваются и любят экспериментировать. Так на прилавках магазинов и появляется пиво с необычным вкусом.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ