ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.10

Преодоление бедности прокуроров, революция в «Укрзализныце» и прощальная зарплата Луценко

На самом деле мы очень богатая страна. Просто мы об этом не догадываемся

Picture
Конец эпохи бедности
 
Новый Генпрокурор Руслан Рябошапка намерен реформировать прокуратуру и повысить зарплату прокурорам. Об этом Рябошапка сообщил на заседании правоохранительного комитета Верховной Рады, передают «Українські новини».
«Мы предлагаем повысить зарплату для прокуроров», - заявил он, добавив, что зарплата прокурора должна быть на уровне зарплат районных судей.
К сожалению, обоснований для увеличения прокурорских зарплат новый Генпрокурор не привел – но, впрочем, мы и сами можем догадаться. Страна у нас богатая, бабла в бюджете завались, а у бедных прокуроров вечный стресс и соблазн встать на кривую дорожку из-за нищенского жалования, на которое ни «мерс» новый не купишь, ни на Багамы не слетаешь (хорошо хоть тещи-пенсионерки время от времени сотенку-другую тыщ подкидывают, а то бы вообще погрязли работники прокуратуры в тотальном убожестве…). Правда, рябошапкинская инициатива не сказать чтобы особо оригинальна, потому как еще «покойный» Юга в свое время повышал прокурорские зарплаты минимум дважды, но, видимо, что-то не сработало, потому как время идет, а коррупция в прокуратуре не уменьшается хоть ты тресни. Но если давать прокурорам по 40+ тысяч, как районным судьям, то наверняка сработает. По крайней мере, Рябошапка явно в это верит.
Кстати, если у вас внутри уже поднимается горячая волна классовой ненависти по отношению к бедным прокурорам, то можем вас успокоить: о простом народишке новая власть тоже не забывает. Вон, давеча Богдан в эфире у Шустера пообещал, что если экономика будет расти, то, может быть, власти даже отменят военный сбор, в результате чего зарплаты у большинства из нас возрастут аж на целых 150 гривен. Так что не говорите, что государство о вас совсем не заботится. Просто о прокурорах оно заботится немножко больше, потому что прокуроров вводят во искушение взятками, а вас нет. Вот и сообразите, кому здесь тяжелее и кто более незащищен: жизнь без соблазнов – она ведь дорогого стоит! 
   
За высокие достижения в труде
 
Кстати, о прокурорах. Августовская зарплата предшественника Рябошапки Юрия Луценко составила 119 758 гривен. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос «Українських новин»
Согласно документу, зарплата Генерального прокурора состоит из должностного оклада (37 000 гривен), премии (не менее 10% оклада), доплаты за научную степень (5% оклада), надбавок за классный чин (до 3200 гривен), выслугу лет (10-50% оклада), работу в условиях режимных ограничений (10-20% от оклада), а также надбавки за высокие достижения в труде или выполнение особо важной работы (до 100% оклада с учетом прочих надбавок).

 

Поскольку ни классный чин, ни выслуга лет, ни гостайна, ни научная степень (которой у Луценко, собственно, не имеется) не способны увеличить 37 000 гривен до 119 758, остается предположить, что прибавка к зарплате Юрия Витальевича объясняется либо премией, либо высокими достижения и выполнением особо важной работы. Причем в августе эти достижения были еще выше, а работа еще важнее, чем в июне-июле, поскольку за июнь бывший Генпрокурор получил «всего-то» 107 027 гривен, а за июль – вообще только 96 727. 

Теперь остается только понять, в чем же заключалась эта важность и высокие достижения, потому как для неискушенного наблюдателя никаких особых подвигов, кроме пафосного подписания на камеру заявления об отставке, Луценко в последнее время вроде бы не совершал. Хотя наверняка на самом деле это не так: ведь, как известно, просто так наше справедливое и правовое государство никому платить не будет, так что вполне возможно, что весь август Юга не покладая рук тайно трудился на благо украинского народа. А что не афишировал свои трудовые подвиги – так это просто из скромности. 

 
Революция в «Укрзализныце»
 
В завершении выпуска – благие новости от «Укрзализныци». Глава правления УЗ Евгений Кравцов выставил на обсуждение новый дизайн подстаканников для железной дороги.
«Вместо традиционных подстаканников обсуждаем такой вариант. Что скажете?» - написал Кравцов на своей странице в «Фейсбуке».

Черт побери, как же, все-таки, хорошо, что у руководства «Укрзализныци» нет более важных проблем, кроме как обсуждать эстетический облик подстаканников! Все у нас на железной дороге зашибись: нет ни дырявых вагонов, разваливающихся на ходу, ни забитых сортиров, которые еще Хрущева помнят, ни мокрых постелей, ни падающих полок, ни садистских псевдо-«Интерсити», где по воле дебила-проектировщика шестеро пассажиров запихнуты в одно купе как сельди в бочке – шевельнешь ногой и въедешь в колено соседу… Все хорошо, вот только дизайн подстаканников немодный. Но ничего, еще немного, и Кравцов с единомышленниками справятся с этой бедой. Нет ведь таких проблем, которые не мог бы решить настоящий реформатор!
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ