В ДЕТАЛЯХ

2019.09.11

Президент-невропат поддерживает кремлевско-русинских сепаратистов в Украине

Picture

Президент Чехии Милош Земан пообещал обсудить вопрос русинов с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает Radio Praha.

Отмечается, что Земан во время встречи с делегацией русинов в Праге согласился выступить посредником между Киевом и закарпатскими русинами, которые, по их словам, требуют своего официального признания в качестве отдельного и статуса автономии для своей территории.

"Милош Земан пообещал обсудить этот вопрос с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом президент подчеркнул, что изменение системы централизации – исключительно внутреннее дело Украины", - говорится в сообщении.

В числе делегации был и священник Димитрий Сидор, ранее получивший условный срок за посягательство на территориальную целостность Украины.

"В СМИ звучали утверждения, что деятельность Дмитрия Сидора финансируется Кремлем для дестабилизации ситуации в Закарпатье", - отмечается в сообщении.

"Господин президент подчеркнул, что полностью поддерживает территориальную целостность Украины. Его слова – лишь констатация содержания Минских договоренностей. Изменение централизации, которое они предполагают, – целиком и полностью внутреннее дело Украины. В этот процесс господин президент ни в коем случае не будет вмешиваться", - прокомментировал результаты встречи Земана с русинами пресс-секретарь президента Чехии.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис назвал действия активистов, которые выступают от имени русинов, такими, которые дестабилизируют Украину.

"Русинский вопрос - это не вопрос национальности, а политический проект, который в значительной степени поддерживает, продвигает и финансирует Кремль с целью дестабилизации ситуации в Украине, прежде всего на Закарпатье", - сообщил Перебийнис.

Напомним, что министр юстиции Чехии Роберт Пеликан подтвердил, что президент страны Милош Земан лоббировал экстрадицию российского хакера Евгения Никулина в РФ вместо США.

Как сообщал Рупор, неадекватный невропат, президент Чехии Милош Земан во время рождественского интервью пожелал народу страны опасной жизни. В разговоре с корреспондентом радио Frekvence 1 Милош Земан сказал, что желать всем доброго здоровья скучно.

"Я постараюсь быть немного оригинальным", - сказал президент.

"Вы знаете, дорогие слушатели, что я вам пожелаю? Опасной жизни. Жизни полной рисков, полной сражений, и, что самое главное, полной побед. Потому, что без сражений вы не может одерживать победы. Я желаю вам успехов", - сказал президент Земан под конец интервью, глядя прямо в камеру и обращаясь к народу Чехии.

Как известно, президент Чехии не только занимает антиукраинскую позицию относительно Крыма, но и имеет проблемы с прессой. Ранее Земан оскорбительно высказался в адрес чешского оператора. Инцидент произошел во вторник во время прибытия Земана в здание Совета Европы и попал на видео. На кадрах можно услышать, как Земан говорит кому-то из своих сопровождающих: "Уберите этого оператора, или я его убью".

"Русины – это самоназвание украинцев со времен Древней Руси, – считает писатель Константин Коверзнев. – А во время национальной революции 1917-1918 годов политическая элита страны окончательно отказалась от этого названия в пользу "украинцы", не в последнюю очередь из-за того, чтоб не было путаницы в головах людей из-за массированной российской имперской пропаганды. Ведь Киев как мать городов руських – это одно, а как мать русских городов – это совсем другое…".

"Я был знаком с известным закарпатцем, талантливым ученым-филологом Олексой Мишаничем, который был твердо убежден, что политическое русинство направлено на отрыв Закарпатья от Украины и искусственное образование из закарпатских украинцев нового народа, и в подтверждение своих идей он написал несколько книг, не оставляющих камня на камне на политическом русинстве", – заявил Коверзнев.

По его мнению, "Москве будет очень выгодно, чтобы русины – это было не самоназвание украинцев в древние времена, а чтобы русинами называлась кучка морально деградирующих и духовно бедных политических авантюристов, которые занимаются профанацией, то есть без соответствующих познаний в лингвистике принимаются кодифицировать новый русинский "язык".

Коверзнев обратил также внимание на то, что в первой половине ХХ века происходила активная мадьяризация закарпатских русинов. "В этом процессе активно участвовало униатское духовенство, – сказал он, – думаю, отец Димитрий Сидор действует в традициях своих предшественников, однако он на ментальном уровне поставил целью разорвать духовную связь не только закарпатских русинов с украинцами, но и связь всех украинцев со своим историческим прошлым".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ