ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.11

Более-менее качественные сигареты будут стоить в районе 100 гривень

Внесение изменений в Налоговый кодекс Украины предусматривает увеличение ставки акциза на сигареты в 2,5 раза. Об этом сообщила директор по внешним связям ЧАО "Филип Моррис Украина" Наталья Бондаренко, передает Интерфакс-Украина.

Исходя из имеющихся данных, минимальная стоимость сигарет, начиная с 1 января 2020 года, будет поднята к отметке в 80 грн. Максимальная цена одной пачки сигарет, в свою очередь, составит 100 грн.

"Внесение изменений в Налоговый кодекс, предусмотренные законопроектом № 1210 могут повлечь за собой большие риски не только для производителей табачных изделий, но и для государства в целом. Столь существенное поднятие стоимости сигарет, которая отличается от ценовой политики всех стран-соседей, может привести к резкому и очень существенному росту контрабанды в Украине", - комментирует ситуацию Бондаренко.

Также она отметила, что поднятие цен на сигареты значительно снизит уровень продаж легальными предприятиями, а государство, в свою очередь, не сможет получить ожидаемого акцизного налога от производителей табачных изделий.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ