ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.11

Вирус Разумкова, конфуз борца с кнопкодавством и страсбургские фантазии России

«Психических отклонений нет. Просто дурак» ©

Picture
Бывают в жизни злые шутки…
 
Члена фракции «Слуги народа» Сергея Литвиненко, обещавшего, что его политсила избавит Раду от кнопкодавов, поймали на кнопкодавстве. Как сообщает «Чесно», Литвиненко попался на голосовании за своего коллегу Александра Скичко 3 августа, во время голосования за включение в повестку для законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (об уполномоченных ВР) и его направлении в Конституционный суд.

 
Самое смешное, что тем же вечером Литвиненко похвастался в соцсетях, что в «Слуге народа» показали «мастер-класс по принятию нужных государству решений», а также заявил, что его политсила решительно намерена избавить парламент от кнопкодавства.  
«Мы не отступимся от лишения мандата лентяев, прогульщиков и кнопкодавов разного рода. В который раз убеждаюсь: кто не хочет ничего делать – ищет причины, а кто хочет – ищет средства!» - написал он.

В общем, очень неловко получилось. Выходит, теперь уважаемому борцу с кнопкодавами или мандата надо себя лишать, или отговариваться в духе «не был, не был, не был, не был, даже рядом не стоял». Правда, во втором случае возникнет не менее неловкий вопрос, а какого же фига депутат во время показывания «мастер-класса» отсутствовал на рабочем месте (лентяй? прогульщик?) – но мы надеемся, борец что-нибудь придумает. Если не сам, то хотя бы с помощью коллективного разума: в конце концов, зря, что ли, его фракция так топит за принятие совместных решений?
 
«Очень опасный вирус»
 
А тем временем спикер Дмитрий Разумков размышляет о тлетворном влиянии парламента на человеческую психику: оказывается, работа в Верховной Раде чревата отрывом от народа и появлением чувства собственной исключительности. Этим тонким наблюдением Разумков поделился в своем блоге на «Украинской правде», описывая свои первые дни в парламенте.
«Физической усталости нет. Но есть психологическая. После демократической обстановки в офисе партии, после дружеского общения с коллегами я попал в монументальное номенклатурное здание, сел в большое бордовое кресло. Мне каждый день приходится зачитывать регламентные бюрократические фразы. Все вокруг словно подсказывает тебе: ты больше не такой, как обычные люди, ты попал в другой мир. Тебе больше не нужно интересоваться, как живут там, за окном. Как вино пропитывает собой деревянную бочку, так и государственная служба деформирует человека. Новоиспеченный чиновник быстро теряет связь с реальностью и людьми. И эта потеря связи – очень опасный вирус», - написал Разумков.
Впрочем, как утверждает спикер, у него есть личный лайфхак, чтобы противостоять этой напасти.
«Я всегда мысленно пытаюсь объяснять себе человеческим языком: что, собственно, происходит? О чем этот закон с длинным сложным названием? Что именно изменится в жизни людей после его принятия?.. Не можешь дать такое объяснение? Значит, сам не понимаешь. Спроси коллег из профильного комитета, внимательно почитай пояснительную записку, поговори со специалистами соответствующей сферы», - объяснил он.
В общем-то, Разумков прав: Верховная Рада действительно творит с людьми страшные вещи. Вот представьте: жил себе чувак, такой же, как обычные люди - с пятью машинами, тремя квартирами и миллионов гривен дохода в год (ну, елки-палки, типичный же рядовой украинец, у нас у каждой пенсионерки столько же), а как попал на госслужбу да как сел в большое бордовое кресло – все, потерялась связь с простым народом. Магия, не иначе. Хорошо хоть спикер антимагический лайфхак придумал – законопроекты себе в уме пересказывать, а то совсем засосало бы его это опасное сосало. И тут, конечно, Разумкова можно только уважать, причем не только за высокоморальное намерение, но и за недюжинную психическую и интеллектуальную мощь: вот вы попробуйте перевести мысленно на человеческий язык хотя бы давешнюю шизофазию Гринчук и Марченко! Нормальный человек уже на пятой минуте бесплодных попыток побежит в дурку сдаваться, а спикер ничего, держится. Силен мужик – силен и духом, и умом!
 
Пить меньше надо
 
И наконец – международные новости. России пришлось оккупировать Крым, потому что Украина после Революции достоинства управлялась недостойными силами – об этом заявили представители РФ на слушаниях в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.
Как сообщает «Европейская правда» эту линию защиты озвучили в суде уполномоченный РФ при ЕСПЧ Михаил Галперин и британский юрист Михаэль Свейнстон, руководитель группы юристов, готовивших позиции России.
В частности, Галперин несколько раз заявил, что после Евромайдана власть в Украине захватили «фашисты». «Руководящие должности в государстве перешли к неофашистской партии «Свобода», в том числе руководство правоохранительными органами, и партии «Правый сектор», - заявил он.
Черт возьми, вот так живешь-живешь и не знаешь, что под личиной Турчинова все это время скрывался Ярош, а под маской Сени Кролика – Белозерская! Ладно еще «Свобода» - у них, в конце концов, был целый Махницкий (продержавшийся аж пять месяцев), что, правда, никак не помешало этой могучей «руководящей» партии с треском провалить процентный барьер (кстати, даже неловко предположить, под чьей личиной в таком случае мог бы выступать Тягнибок). Впрочем, не будем забывать, что мы имеем дело со страной, породившей не только Киселева, но и «Рен-ТВ», так что Страсбургский суд вполне рисковал услышать, что Украиной правят рептилоиды с планеты Нибирру. Хотя… еще не вечер! 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ