ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.12

МИД Украины вызвало на ковер посла Чехии из-за неадекватных действий Земана

Русины – это самоназвание украинцев со времен Древней Руси.

МИД Украины отреагировало на сообщение о встрече президента Чехии Милоша Земана с представителями "Всемирного совета подкарпатских русинов".

"В связи с появлением в СМИ информации о встрече президента Чехии Милоша Земана с представителями чешской неправительственной организации "Всемирный совет подкарпатских русинов" 11 сентября в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Чешской Республики в Украине Радек Матула для получения разъяснений", - сообщает пресс-служба МИД.

Отмечается, что чешский дипломат опроверг любые призывы со стороны Чехии к русинской автономии на Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

"Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию", - говорится в комментарии.

Накануне сообщалось, что президент Чехии во время встречи с т. н. делегацией русинов в Праге согласился выступить посредником между Киевом и закарпатскими русинами, которые, по их словам, требуют своего официального признания в качестве отдельного и статуса автономии для своей территории. Милош Земан пообещал обсудить этот вопрос с новым президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщал Рупор, русины – это самоназвание украинцев со времен Древней Руси. По мнению писателя Константина Коверзнева, во время национальной революции 1917-1918 годов "политическая элита страны окончательно отказалась от этого названия в пользу "украинцы", не в последнюю очередь из-за того, чтоб не было путаницы в головах людей из-за массированной российской имперской пропаганды. Ведь Киев как мать городов руських – это одно, а как мать русских городов – это совсем другое…".

"Я был знаком с известным закарпатцем, талантливым ученым-филологом Олексой Мишаничем, который был твердо убежден, что политическое русинство направлено на отрыв Закарпатья от Украины и искусственное образование из закарпатских украинцев нового народа, и в подтверждение своих идей он написал несколько книг, не оставляющих камня на камне на политическом русинстве", – заявил Коверзнев.

По его мнению, "Москве будет очень выгодно, чтобы русины – это было не самоназвание украинцев в древние времена, а чтобы русинами называлась кучка морально деградирующих и духовно бедных политических авантюристов, которые занимаются профанацией, то есть без соответствующих познаний в лингвистике принимаются кодифицировать новый русинский "язык".

Коверзнев обратил также внимание на то, что в первой половине ХХ века происходила активная мадьяризация закарпатских русинов. "В этом процессе активно участвовало униатское духовенство, – сказал он, – думаю, отец Димитрий Сидор (один из главных сепаратистов, получивший условный срок в Украине. - Ред.) действует в традициях своих предшественников, однако он на ментальном уровне поставил целью разорвать духовную связь не только закарпатских русинов с украинцами, но и связь всех украинцев со своим историческим прошлым".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ