ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.12

Новые взаимные иски подготовили Газпром и Нафтогаз

Стали известны требования Украины в инициированном "Газпромом" арбитраже 

Новый арбитраж против "Нафтогаза" инициировал "Газпром". Ответчик должен предоставить встречные исковые требования к концу октября. Об этом рассказал исполнительный директор группы Нафтогаз Юрий Витренко в комментарии УНН

"Газпром" инициировал новый арбитраж после того, как он проиграл предыдущий. В новом арбитраже требования "Газпрома" фактически сводятся к тому, что они хотят отменить решение предыдущего арбитража - по крайней мере в части того, чтобы не они были должны нам 3 млрд долларов сейчас с процентами, а мы должны были им за газ, который был поставлен в Украину и не был оплачен в полном объеме - 2 млрд долл.", - сказал Витренко.

По его словам, со стороны России, фактически, стоимость исковых требований сейчас составляет 5 млрд долларов.

"С нашей стороны, мы требуем пересмотра транзитного тарифа - это основная часть наших исковых требований, которые мы еще формально не представили: мы пока представили только запрос на арбитражное производство, и там преподавали нашу аргументацию. Но к концу октября мы должны предоставить так называемый statement of defense, то есть, мы защищаемся, но с другой стороны в этом документе также формально приводим наши встречные исковые требования. Эти встречные требования, основная часть - это просмотр транзитного тарифа, который должен привести к выплатам со стороны "Газпрома" Украине, "Нафтогазу", компенсации в объеме 11-14 млрд долларов. Но есть и другие исковые требования, например, компенсировать нам разницу между стоимостью газа, который мы покупали на европейском рынке, и стоимостью газа, который "Газпром" должен поставлять нам по контракту после того, как предыдущий арбитраж изменил цену. Это тоже речь идет о сотнях миллионов долларов", - пояснил он.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ