ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.13

70 литров святой воды: РПЦ окропила Тверь с самолета в рамках борьбы с пьянством и блудом

Помимо святой воды, экипаж взял с собой две иконы «Неупиваемая Чаша» и излечившегося алкоголика

Picture

В рамках Всероссийского дня трезвости служители РПЦ облетели Тверь на самолете и окропили город святой водой, сообщает местный ресурс tvernews.ru.

Дабы избавить российский город от пьянства и блуда, благочестивый экипаж захватил с собой две иконы «Неупиваемая Чаша», мощи тверских святых и семейную пару, в которой муж исцелился от пьянства. В ходе «крестного лета» митрополит Тверской и Кашинский Савва прочитал молебен и вместе с остальными священниками окропил Тверь 70 литрами святой воды.

По словам священника Александра Горячева, подобная процедура проводится в Твери с 2006 года, поскольку все болезни (видимо, и алкоголизм в том числе) имеют духовные причины. «Любая болезнь – от вируса, а вирус – это бес. Поэтому любая болезнь – в первую очередь, духовная болезнь», - пояснил Горячев. 

В ответ на слова, что многие не принимают крестный лет всерьез и смеются над ним, он заявил: «Смейтесь – смех продлевает жизнь. Только в чем смех? В том, что мы пытаемся помочь людям избавиться от болезней? В том, что мы пропагандируем – перестаньте употреблять алкоголь, наркотики, перестаньте блудить – это вызывает смех? Пускай смеются – а мы будем свое дело делать». 

Ну что ж, мысль интересная, вот только количество святой воды немного смущает – а хватит ли 70 литров благодати на, в общем-то, не самый маленький российский город? Тем более, что только согласно официальной статистике за первый квартал прошлого года население Тверского региона выдуло 235,8 миллионов литров спиртного (на 25,96% больше, чем в первом квартале 2017 года) и, похоже, не собирается на этом останавливаться. Так что на этот счет РПЦ со своим самолетиком явно чего-то не додумало: при таких раскладах, скорее, впору сельхозавиацию на помощь звать.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ