ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.17

Туманное будущее украинской журналистики: Минкульт обещает «вернуть уважение», Офис Президента грозит выдать карточки

Вы бы, граждане, уже как-то договорились между собой, что ли!

Picture
Новая власть намерена вернуть уважение к журналистам: об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский на учредительном собрании Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов, сообщает «Рубрика».
«Журналистика перестала быть стандартом, сегодня журналистом может называться человек, который не придерживается стандартов. Возвращение уважения к журналисту, его ответственности – это наша и ваша прямая задача», - объявил министр.
Попутно Бородянский призвал журналистов активнее преодолевать проблемы со свободой слова.
«У нас есть историческое окно возможностей. Я считаю, что этот шанс необходимо использовать», - сказал он.
Ну что ж, спасибо министру за радостные перспективы. Надо сказать, особенно радостно они выглядят в свете намерения Офиса Президента ввести для журналистов национальную пресс-карту и лишать их этой пресс-карты «за проступки».

Тут, конечно, ОПУ можно понять: позволять освещать события с участием Президента кому попало ну никак нельзя. А то вот пустишь таких вот бескарточных в один троллейбус с высокими особами – а потом весь украинский сегмент Интернета с интересом наблюдает, как Богдан истерит в прямом эфире: «Это не наши люди!!!» Нехорошо получается, перед людьми неудобно. А все потому что нехорошие журналисты стандартов не придерживаются – придерживались бы, так быстренько выключили бы камеру, чтобы главу ОПУ не смущать. 
Правда, не совсем понятно, как сочетаются такие здравые идеи с призывом Бородянского активнее бороться за свободу слова. Впрочем, говоря: «У нас есть историческое окно возможностей», министр не уточнял, у кого это именно – «у нас». Так что вполне возможно, что здесь вовсе не журналисты имеются в виду…
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ