ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.18

«У меня есть видение»: новому министру юстиции привиделось, что в Украине нужно оставить всего две тюрьмы

По словам главы Минюста, у нас в стране преступников отправляют в тюрьму неизвестно зачем

Picture
Из более 140 тюрем в Украине следует оставить всего две, где будут содержаться «совсем отщепенцы», а остальных преступников нужно исправлять наказаниями, не предусматривающими лишение свободы. Эту прогрессивную идею озвучил в интервью Bihus.info новый министр юстиции Денис Малюська.
«У меня есть видение картинки, как это должно быть. В моем видении число тюрем должна быть минимизировать максимум до двух. Это должны быть современные сооружения по образцу стран Северной Европы – Норвегия, Дания, где будут содержаться только самые сложные, самые проблемные преступники, совсем отщепенцы. А все остальные – фокус должен быть на санкциях, не связанных с лишением свободы», - поделился Малюська.
«Тот, кто идет в тюрьму, оттуда возвращается и в большинстве случаев повторно совершает преступление. Поэтому мы его туда отправляет неизвестно зачем: что так он совершит преступление в будущем, что после тюрьмы он совершит преступление в будущем. Даже больше вероятность, что его там банально психологически покалечат», - пояснил новоназначенный министр.
ВИДЕО смотреть с 56 минуты.
Чисто для справки: по статистике Нацполиции в 2018 году в Украине было совершено 172 тысячи тяжких и особо тяжких преступлений, а в 2017 году – 197,7 тысячи. Оптимистично предположим, что доблестная Нацполиция ловит преступника в среднем после пятого преступления – итого имеем как минимум почти 74 тысячи отморозков только за последние два года. Каким образом Малюська надеется запихнуть такую кучу народу в две свои супертюрьмы, которые, к тому же, еще не построены, – одному богу известно.
Хотя, может быть, министр искренне считает, что всякая мелочь вроде разбоев и изнасилований (не особо тяжкие, а просто тяжкие преступления) – это еще не повод лишать человека свободы: а то ведь вдруг его на зоне психологически искалечат? Не-е-ет, лучше пусть он в исправительных целях дороги подметает. Ну а если, возвращаясь домой после тяжелого трудового дня, он снова кого-нибудь изнасилует или на гоп-стоп возьмет – невелика беда, главное, психика у отморозка цела… 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ