Пресс-релизы

2019.09.19

Новостной фон в начале сентября для валют EM

Picture

Последние месяцы валюты развивающихся стран, Турции, Бразилии, ЮАР, России, пребывали не только под давлением сезонных внутренних, но и очевидных внешних факторов – политических, макроэкономических.

Следить за изменением курсов валют в паре с долларом, а также читать тематические новости, застрагивающие валютный рынок, вы можете на сайте InstaForex.com.

Доллар перешел в коррекцию

После значительного роста американской валюты, цена доллара в рублях перешла в коррекцию. Валюты корзины EM отреагировали на коррекцию «зеленого» сразу – они прибавили от 0,8% до 2%.

В обозримом будущем экономика США, по всей видимости, будет переживать не лучшие времена – прогнозируемый рост ВВП все время снижается, макроэкономические показатели в некоторых сегментах ухудшаются, а некоторые эксперты даже говорят о грядущем дефолте.

Сложно сказать, насколько оправданы ожидания наиболее негативных сценариев, но торговая война с Китаем уже дает о себе знать – несмотря на поддержку со стороны правительства, уже в обозримом будущем ожидается подорожание около 70% всего китайского импорта в Штатах.  

Гонконг и Китай подтолкнули нефть

Вместе с тем Китай опубликовал положительную статистику в деловом секторе. Это подстегнуло нефтяные ценники, которые днями ранее опустились ниже 59 долларов за баррель Brent. Отчеты API о сохранившихся запасах энергоносителя в США скорректировали нефть на отметке 61 доллар за баррель.

Хорошие новости из Гонконга тоже не прошли незаметно. Администрация округа наконец-то пришла к выводам, что новый закон об экстрадиции преступников в Китай, вызывает слишком много волнений и массовых беспорядков. Поэтому внесение поправок было решено отложить.

В Европе, Италии и Великобритании, внутренние дела тоже пошли по пути урегулирования. В Италии сформировали правящую коалицию, а в Соединенном Королевстве решили не спешить с Brexit «на любых условиях».

ФРС и ЦБ

Ключевыми событиями для валютного и сырьевого рынка в данный момент могут стать заседания важнейших Центробанков и Федеральной резервной системы.

Ожидается, что ЦБ и ФРС пойдут по пути смягчения монетарной политики, и уже в обозримом будущем начнут снижать ставки. Так это или нет, узнаем в средине сентября – именно на это время запланированы заседания ЕЦБ и ФРС. Напоминаем, что ЦБ РФ проведет заседание в ближайшую пятницу и, скорее всего, снизит ставку на 25 пунктов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ