ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.19

Прощание с 25 копейками, стариковские радости Азарова и неудавшийся экзорцизм Путина

Дурдом, и мы в нем!

Picture
Сдачи не будет
 
В Украине слишком большое разнообразие монет и купюр, поэтому вслед за монетами номиналом 1, 2 и 5 копеек из оборота постепенно исчезнут монеты в 25 копеек. Об этом заявил во время сегодняшнего брифинга заместитель главы Нацбанка Сергей Холод, сообщает пресс-служба НБУ.
Как сообщил Холод, 25-копеечные монеты пока что останутся в обращении, но их будет все меньше.
«Те монеты номиналом 25 копеек, которые будут попадать в банки, не будут возвращаться обратно в оборот, и постепенно их будет становиться все меньше», - пояснил он.
По его словам, эти меры нацелены на удобство граждан, которые из-за слишком большого разнообразия банкнот и монет путаются и тратят лишнее время на расчеты. 
«Благодаря этому решению среднее количество монет на одного человека уменьшится на треть», - объявил Холод.
И правда, все для удобства пользователей: сначала выпустить гривну размером меньше копейки, потом убрать конкурирующую мелочь, а теперь и четвертак вывести из оборота. Впрочем, даже странно, что Нацбанк так мелочится – чего уж там, давайте и купюры меньше десятки из обращения изымать: нормальные люди (из правления НБУ, например) их вообще в жизни в руках не держали, это не их масштаб, а нищеброды уж как-нибудь перебьются. Зато время на расчеты тратить не придется: туда десятка, сюда десятка, а потом, глядишь, и считать уже нечего – зарплата закончилась… 
 
«Честный и порядочный человек»
 
А теперь – вести из-за поребрика. Беглый экс-премьер Николай Азаров поздравил в «Фейсбуке» бывшего главу фракции ПР Александра Ефремова с заменой домашнего ареста на личное обязательство.
Как заверяет Азаров, Ефремов - «настоящий, не карикатурный оппозиционер» и «в отличие от многих действующих нардепов, честный и порядочный человек».
«Приветствую решение Старобельского районного суда Луганской области, который 18 сентября отменил круглосуточный домашний арест экс-председателя фракции «Партии регионов» в Верховной Раде Александра Ефремова. Очень надеюсь, что это решение – очередной шаг в вопросе восстановления справедливости по делу Александра Сергеевича», - написал он.

Ну что ж, не исключено, что надежды Мыколы Яныча сбудутся и наше самое справедливое правосудие в мире еще порадует старика – например, компенсацию «честному и порядочному человеку» выпишет или хотя бы медалькой какой наградит («за вклад в укрепление государственного суверенитета», например, или, там, «за развитие добрососедских отношений»). Потому как, похоже, все к тому и идет: сначала три года подряд вся генпрокурорская рать нормальные доказательства найти не могла, потом старобельскую шконку на домашний арест сменили, а теперь вот под честное слово на все четыре стороны отпускают… Следующая стадия – только медаль, и никаких гвоздей!
 
Антигосударственные пляски с бубном
 
И еще немного картинок из российской жизни. В ночь на 19 сентября на границе Бурятии с Иркутской областью российские спецслужбы похитили якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву пешком, дабы изгнать Путина из Кремля. Об этом пишет веб-издание «Сибирь. Реалии» со ссылкой на очевидцев инцидента.
Как известно, полгода назад Габышев объявил, что Путин – это порождение темных сил, мешающих народовластию в России, и одолеть эти темные силы может только настоящий шаман.
По словам сторонников Габышева, шаманский поход на Москву прервался у поселка Выдрино в Бурятии. На рассвете лагерь, который разбили Габышев и его спутники, окружили несколько десятков человек с фонариками, схватили шамана и увезли, предположительно, в сторону Улан-Уде. 
«Я стал спрашивать, что случилось. В этот момент палатка открылась, они что-то в темноте с Сашей сделали и повели его быстро-быстро. Он был полулежа, со скрученными к спине руками, с двух сторон эти бойцы, лицо Саши мы почти не видели. Четыре или шесть человек таким бронепоездом через весь лагерь, в машину — не знаю ее марки, номеров, эмблем, большая машина с высоким потолком. Когда они вели к машине, я увидел, что те люди, которые стояли у машины, были вооружены автоматами», - рассказал один из очевидцев.
Официальных комментариев от российских властей пока не поступало, и очень жаль: было бы крайне любопытно узнать, как они могли бы выглядеть. С другой стороны, и тут без комментариев все ясно. Конечно, статьи «антигосударственные пляски с бубном» в УК РФ пока не существует, да и РПЦ верить во всякую мистику не велит (по крайней мере, формально), но нервы-то у ФСБ не железные! А вдруг и впрямь этот смешной дядька чего-нибудь нашаманит против Светлоликого – кто тогда будет отвечать за то, что не уследили, не уберегли солнце нации? То-то же! Так что лучше пресечь это безобразие, пока чего не вышло.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ