ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.02

«Ну что мы, бить их будем?»: в «Слуге народов» изобрели новое оправдание для кнопкодавов

Юридически избавиться от проштрафившихся нардепов нельзя, а сами слагать мандаты они не хотят

Picture

Кнопкодавов Сергея Литвиненко и Елену Копанчук пока что можно покарать лишь морально, но фракция рано или поздно поставит вопрос ребром. Об этом заявила в интервью«Цензору» депутат от СН, глава подкомитета по вопросам госбезопасности Ирина Верещук.

«Нет пока юридического механизма (привлечения к ответственности за кнопкодавство. - ред.). Мы внесли законопроект, но депутаты из других фракций нас остро за это критикуют. Поэтому сейчас нет другого механизма кроме морального. Мы сказали: «Сложите мандаты». Они ответили: «Не сложим». Ну что, мы будем бить их?» - пояснила депутат.

Тем не менее, по словам Верещук, в «Слуге народа» намерены жестко бороться с кнопкодавами.

«Мы будем бороться с теми, кто нарушает данные обещания, потому что мы давали коллективные обещания. И люди, которые голосовали за нас, они не разбираются, какая фамилия, они говорят: «Вы обещали». И если такие случаи повторятся, то такие, как я, а я надеюсь, что таких будет много, мы будем ставить вопрос ребром - или мы, или они», - заявила она.

Ну что ж, блажен, кто верует. Кстати, а если строгая, но справедливая фракция поставит вопрос ребром, а мерзкие кнопкодавы снова скажут: «Не уйдем!» - что тогда делать? А если за законопроект о юридической ответственности голосовать не захотят? Ну, в самом деле, не бить же их, пока не согласятся! Это, знаете ли, как в анекдоте: «Подсудимый, признаете ли вы себя виновным?» - «Нет». – «Ну, на нет и суда нет». Между прочим, отличная отмазка получается, прямо-таки на все случаи жизни: депутат Тищенко оскорбляет избирателей – ну, не ремнем же его пороть, он же взрослый мальчик! Пресс-секретарь Президента толкает журналистов – ну, не увольнять же ее, в самом деле! Предвыборные обещания так и остаются обещаниями – надо понять и простить, не бить же этих безответственных балаболов…

Или все-таки бить?

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ