ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.10

Суд отменил приговор руководителю Автомайдана Кривого Рога

Суд отменил приговор Дзержинского райсуда Кривого Рога, которым руководителя криворожского Автомайдана Антона Кравченко приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Соответствующее решение принял Днепровский апелляционный суд в среду, 9 октября, передает Радио Свобода.

По словам Антона Кравченко, приговор отменен, теперь дело вернут в суд первой инстанции на новое рассмотрение другим судьей.

Ранее Дзержинский районный суд Кривого Рога приговорил руководителя местного Автомайдана к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Активисту, в частности, инкриминировали причинение легких телесных повреждений двум сотрудникам полиции во время столкновений возле здания горсовета ночью 2 декабря 2015. Тогда в Кривом Роге продолжались акции протеста против признания результатов выборов мэра.

Активист с решением суда не согласился и подал апелляцию.

По словам Антона Кравченко, его как официального наблюдателя на выборах мэра неизвестные ему люди пытались не пропустить в здание горсовета, где должно было состояться заседание городской избирательной комиссии. Не показывая никаких удостоверений и не представившись, они выкручивали ему руки и оттягивали от двери.

На следующий день полиция открыла уголовное производство против самого Кравченко - по статье 125 (умышленное легкое телесное повреждение) и статье 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

В декабре 2015 года в Кривом Роге продолжались акции протеста против признания результатов выборов мэра, согласно которым победил действующий мэр, выдвиженец "Оппозиционного блока" Юрий Вилкул. На выборах мэра за Юрия Вилкула проголосовало 50,21% избирателей, а за его соперника, выдвиженца "Объединение Самопомощь" Юрия Милобога - 49,79%. Разница между кандидатами составила 752 голоса. Позже ЦИК назначила перевыборы. На них победил Юрий Вилкул.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ