ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.22

Тени позабытых граждан: перепись населения будет, но в виртуале

Жителей Украины намереваются пересчитать сопоставляя данные 101-го государственного реестра

Picture

Состоялось в эти дни одно событие, которое как-то спряталось, мимо ушей общественности прошло. А звучит оно так: «В 2019 году Кабмин планирует сопоставить данные реестров, чтобы провести в Украине электронную перепись населения». Об этом в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Перепись населения все правительства собирались провести - аж с 2001 года. Тогда нас насчитали 48  миллионов голов, да? Сколько сегодня – тайна великая есть, потому что в последнее время врут про количество населения в стране кто во что горазд. Причём все для подсчётов выбирают свои, «собственные» базы данных. Кто-то по количеству съеденного хлеба считает… Кто-то по потреблению водки… Или по количеству проданных «резиновых изделий №2», прости, Господи.  

А это важно.

Ну, и что такое – «перепись населения»? Об этом написаны тысячи научных работ. И вот как во многих из них формулируется значение этого действа: «ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА НАЦИЙ»

Всем понятен посыл умных людей, писавших научные трактаты?

Подчёркивается:  «…Перепись  населения рассматривается как один из возможных инструментов нациестроительства. В основе лежат идеи социального конструирования…» И так далее. Всё очень научно, с использованием скучных терминов типа «уровень повседневных взаимодействий», «типизация»… Мало того, сотни тысяч научных исторических  исследований опираются в качестве научной базы – на разные переписи населения, проводимые в мире, кстати, со времён… С библейских времён, чего уж там. Потому что всегда возникала у человечества необходимость посчитать – сколько народу надо накормить, сколько народу способны прокормить своих властителей, их челядь, войско, и сколько можно послать на убой против соседнего народа, а сколько понадобиться, чтобы прокопать канал и дать крепости воду…

Это и есть «социальное конструирование».

Нам тоже не мешает посчитать – чего, кто и сколько. И тут господин Гончарук преподносит идею «сведения реестров».

А знаете, сколько в стране существует реестров? По данным 2015 года было – 101… Сегодня больше, поскольку предыдущая власть напридумывала кучу новых, типа «реестр должников ЖКХ», или там «Реестр получателей субсидий»… Ни один из них толком не создан, но всё ещё впереди…

А знаете, какие вопросы изучаются в переписи, если к ней относятся серьёзно, по государственному? А вот:

1) численность и размещение населения по территории страны, по городским и сельским типам поселений, миграция населения;

2) структура населения по полу, возрасту, брачному состоянию и семейному положению;

3) структура населения по национальной (этнической) принадлежности, родному и разговорному языку, по гражданству;

4) распределение населения по уровню образования, по источникам средств существования, по отраслям народного хозяйства (для имеющих средства существования от экономической деятельности), по занятиям и положению в занятии (т.е. по социальному положению);

5) число и структура семей по целому комплексу социальных характеристик (однородные и смешанные в социальном и этническом отношении семьи и т. д.);

6) рождаемость (число рожденных детей и живых из них на момент переписи), пожелания и планы в отношении будущего деторождения;

7) жилищные условия населения.

К слову, то вопросы, характерные для наших отечественных, последних по времени переписей населения. В ряде стран возможны и другие акценты: о физических недостатках, об участии в прошлых войнах (с целью изучения последствий войны для здоровья населения), об уровне обеспеченности населения теми или иными благами жизни и т. д. Наши переписи пока еще бедны по объему собираемой информации (поскольку и страна бедна — не может выделить достаточно средств для освещения многих важных аспек­тов нашей жизни в переписи населения). В частности, мы уже никогда не узнаем, как повлияла вторая мировая война на смертность и здоровье нашего населения, потому что ни в одной из послевоенных отечественных переписей населения не было вопроса об участии в этой войне.

Такие дела…

А нам предлагают «совместить реестры». Интересно, какие? Как можно совместить (главное – зачем), например, «Реестр получателей алиментов», «Реестр лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции», с, допустим, «Единым реестром медицинских работников и штампов», с «Реестром крупных налогоплательщиков», и какой «научно-демографический» вывод можно из этого извлечь???

Но, как говорят, «начальству виднее». Особенно, если оно, кроме собственного смартфона, ничего в своей жизни не видело…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ