ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.22

Не мошенничал, а злоупотреблял: собирателю календариков Грымчаку переквалифицировали статью обвинения

Теперь вместо «от пяти до двенадцати» бывшему замминистра светит «от трех до восьми»

Picture

Генпрокуратура сняла с бывшего зама главы МинВОТ Юрия Грымчака подозрение в мошенничестве и предъявила ему подозрение в злоупотреблении влиянием. Об этом сообщил «Українським новинам» адвокат Грымчака Дмитрий Мельник.

«На прошлой неделе ему (Грымчаку – ред.) переквалифицировали подозрение, теперь вменяют часть 3 статьи 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса», - рассказал Мельник.

По словам адвоката, после переквалификации подозрения дело обладателя полмиллиона календариков должно быть передано в за подследственностью в НАБУ и, соответственно, рассматриваться в Высшем антикоррупционном суде.

Ну что ж, судя по всему, «календарики» не пропали даром: согласитесь, «злоупотребление влиянием» звучит куда приятнее, чем грубое и оскорбительное определение «мошенничество». А то ведь можно подумать, что на честном замминистра клейма негде ставить, а человек на самом деле просто злоупотреблял, с кем не бывает… Да и дают по ч. 3 ст. 369-2 УК не от пяти до двенадцати лет, как по ч. 4. ст. 190, а всего-то от трех до восьми (и то если докажут, а то ведь еще полмиллиона полиграфической сувенирной продукции, вовремя извлеченных из заначки, – и может сразу оказаться, что влияния у Грымчака никакого и было-то, а на «нет» и суда нет). В общем, Фемида, по своему обыкновению, зрит в корень!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ