ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.25

Что-то с памятью его стало: Порошенко требует подать в НАТО заявку, поданную 11 лет назад

По словам экс-президента, если Рада его поддержит, то «мы сможем достичь амбициозных целей»

Picture

Лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко предлагает Украине послать в НАТО заявку о присоединении к Плану действий по членству (ПДЧ), дабы показать консолидацию власти в этом важном вопросе.

«Наша команда подготовила проект заявления Верховной Рады. Предлагаем уполномочить главу Верховной Рады вместе с президентом и премьер-министром поставить подпись под соответствующим обращением к декабрьскому саммиту НАТО. Оно должно продемонстрировать консолидированную позицию законодательной и исполнительной власти в вопросе евроатлантической интеграции», - заявил он в своем обращении, выложенном в соцсетях.

Одновременно бывший президент предложил коллегам по парламенту поддержать это предложение уже на следующей неделе.

«В чем-чем, а в этом вопросе мы должны быть единой украинской командой. И тогда мы сможем достичь амбициозных целей», - призвал Порошенко.

Мысль, конечно, дельная, но беда в том, что заявка Украины на присоединение к ПДЧ, которую агитирует подать лидер «ЕС», лежит в НАТО уже целых одиннадцать лет – с тех пор, как в 2008 году ее отправили туда за подписью президента Ющенко, премьера Тимошенко и спикера Яценюка. В общем-то, если Петр Алексеевич за множеством дел запамятовал об этой незначительной вехе, то можно было бы просто почитать Википедию  – там об этом написано вполне доступным и доходчивым языком. Хотя, с другой стороны, тогда и хайповать было бы не на чем, а без хайпа, как известно, жизнь политика пуста, бездумна и бездонна. Так что кто мы такие, чтобы отказывать экс-гаранту в этом маленьком житейском удовольствии?

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ