ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.25

Маразмы дня: табу Вакарчука, склероз Порошенко и прокурорская карьера Приходько

Подводим итоги маразматической пятницы!

Picture

«Я могу, причем легко!»

Анастасия Приходько, заявившая недавно, что собирается стать прокурором и посадить всех «к чертям собачьим», просит пользователей «Фейсбука» найти ей репетиторов по праву и украинскому языку.

«Ну что же, нужно готовиться к вступительным... Так посоветуйте, хороших учителей по праву, и Украинскому языку...», - обратилась певица к подписчикам (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Ранее Приходько, в очередной раз решившая резко поменять профессию, сообщила, что намерена поступать в Национальную академию прокуратуры Украины, чтобы «посадить всех к чертям собачьим», поскольку «у нас не мужики при власти, а кружок рукоблудов». По словам певицы, третье высшее образование ей не повредит, да и, к тому же, «кто то же должен все таки это сделать» (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Не вопрос, рукоблуды во власти – это как бы не айс, но и будущая звезда прокуратуры в лице Приходько, в свою очередь, обещает лулзов не меньше, чем вышеупомянутые извращенцы. Есть, правда, маленькая проблемка: во-первых, НАПУ не дает высшего образования, поскольку в ней проходят подготовку уже действующие работники прокуратуры (к которым наша разносторонняя певица, как ни крути, не относится никак), во-вторых, во-вторых, согласно закону о реформе прокуратуры, Нацакадемия вскоре вообще должна будет превратиться в тренинговый центр, и, в-третьих – что самое главное! – прокурор в Украине никого не сажает. Впрочем, если не считать этих мелочей, то само по себе Настино стремление честно выполнять свой долг перед Родиной весьма похвально.

Главное только, чтобы репетиторы в процессе не повесились.

Бог опять запретил

К слову, о певцах: лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук, недавно объяснявший свое отсутствие на рабочем месте тем, что Бог запрещает ему не заниматься творческой деятельностью, прогулял больше двух третей заседаний нынешнего созыва Рады. Из 27 заседаний певец почтил своим присутствием только 10, сообщают «Українські новини» со ссылкой на данные электронной регистрации.

С другой стороны, в прошлый раз, когда Славик проходил в парламент, все было еще хуже: за шестой созыв (2007-2008) он умудрился прогулять 78% заседаний (56 из 71). Так что прогресс, как говорится, налицо. Глядишь, еще немного – и глава «Голоса» станет появляться не на каждом третьем заседании, а на каждом втором, а там, может быть, и (страшно сказать!) начнет посещать Раду почти каждый рабочий день! Хотя последнее, конечно, вряд ли.

С Всевышним, сами понимаете, шутки плохи – даром, что зарплата депутатам выплачивается как бы вовсе не из небесной канцелярии…

Малость запоздал

И, наконец, перл дня: лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко потребовал послать в НАТО заявку о присоединении Украины к Плану действий по членству (ПДЧ), дабы показать консолидацию власти в этом важном вопросе.

«Наша команда подготовила проект заявления Верховной Рады. Предлагаем уполномочить главу Верховной Рады вместе с президентом и премьер-министром поставить подпись под соответствующим обращением к декабрьскому саммиту НАТО. Оно должно продемонстрировать консолидированную позицию законодательной и исполнительной власти в вопросе евроатлантической интеграции», - заявил он в своем обращении, выложенном в соцсетях.

Одновременно бывший президент предложил коллегам по парламенту поддержать это предложение уже на следующей неделе.

«В чем-чем, а в этом вопросе мы должны быть единой украинской командой. И тогда мы сможем достичь амбициозных целей», - призвал Порошенко.

Мысль, конечно, дельная, но беда в том, что заявка Украины на присоединение к ПДЧ, которую агитирует подать лидер «ЕС», лежит в НАТО уже целых одиннадцать лет – с тех пор, как в 2008 году ее отправили туда за подписью президента Ющенко, премьера Тимошенко и спикера Яценюка. В общем-то, если Петр Алексеевич за множеством дел запамятовал об этой незначительной вехе, то можно было бы просто почитать Википедию  – там об этом написано вполне доступным и доходчивым языком. Хотя, с другой стороны, тогда и хайповать было бы не на чем, а без хайпа, как известно, жизнь политика пуста, бездумна и бездонна. Так что кто мы такие, чтобы отказывать экс-гаранту в этом маленьком житейском удовольствии?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ