ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.05

Парламентская манипуляция: Кто подменил текст Закона о разделении «Нафтогаза»?

Лица в парламенте «новые», приёмы законотворческой подлости старые…

Picture

…А уже и непонятно: плакать, или смеяться. Глядя на эти зеленеющие от скорости возникновения законы и закончики, которыми нас так щедро закармливают в последнее время. И что интересно: среди всех этих «скороспелок» иногда попадаются очень нужные, важные, даже – «исторически важные»!

Типа того самого, который на днях мощностью в 341 голос был принят. Речь о законопроекте №2239-1, который, как предполагалось, позволял начать процесс отделения от НАК «Нафтогаз» деятельности по транспортировке природного газа, запустить сертификацию нового независимого оператора газотранспортной системы (ГТС), и создать, наконец, условия для заключения транзитного контракта с «Газпромом» по европейским правилам.

Глава комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус во время представления законопроекта ко второму чтению акцентировал внимание на том, что комитет накануне одобрил основную поправку, согласно которой приватизация, концессия, аренда ГТС, а также управление ею третьими сторонами (не представляющими государство) запрещена. Кроме того, он подчеркнул, что, согласно документу, компания, управляющая ГТС, должна находиться в 100% собственности государства.

Казалось, это тот редкий случай, когда Герус достоин аплодисментов.

Ага, щас… Кажется, аплодисменты могут прозвучать – по щекам. Потому что не прошло и суток с того момента принятия законопроекта,  как…

«Народный депутат ВО "Батькивщина" Алексей Кучеренко зарегистрировал проект постановления об отмене принятого 31 октября 2019 года закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа».

И тут же Кучеренко объясняет причину:

«Текст проекта закона, который завизирован соответствующими должностными лицами и передан на подпись председателю Верховной Рады Украины не соответствует тексту проекта закона, который был согласован на заседании Комитета и за который голосовали народные депутаты Украины во время принятия законопроекта №2239-1 во втором чтении и в целом».

Подробности, как говорят – «письмом», когда делу «дадут ход», хотя это проблематично в ближайшие дни – «депутаты работают в округах и комитетах» целую неделю, то есть фиг кого найдёшь.

А устно можем сообщить, что таинственным образом исчезли именно те поправки, (проголосованные в зале заседаний!!!), которые напрочь перекрывают путь к возможной «прихватизации» ГТС в результате разных манипуляций-махинаций…

Вопрос: «кто это сделал?»

Тут обычно говорят - следствие разберётся. Но в этом случае уверенности нет.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ