Пресс-релизы

2019.11.06

Валерия Вагоровская об эре cashless: «Безналичные расчеты упрощают жизнь граждан Украины»

Picture

Уменьшение очередей, упрощенный обмен валюты, снижение рисков мошенничества – это только часть преимуществ использования безналичных расчетов. Финтех-эксперт Валерия Вагоровская рассказала о том, какие возможности открываются для современных людей, как cashless уже сейчас меняет привычки украинцев.

Безналичные расчеты давно пытаются сделать жизнь простых граждан комфортнее, но только недавно они действительно показали феноменальные результаты. Валерия Вагоровская зафиксировала изменения в покупке продуктов и бытовой техники, отдыхе за границей, приобретении билетов.

Три ключевых направления по словам финтех-эксперта Валерии Вагоровской

Если раньше для покупки продуктов питания и бытовой техники приходилось тратить минимум один день на поездку в магазин, ожидания в очередях, то сейчас достаточно перейти на сайт компании, выбрать товары, оформить заказ и дождаться доставки в нужное место.

Rozetka, «Эпицентр», «МегаМаркет» и ряд других гипермаркетов внедрили онлайн-технологию, позволив украинцам делать покупки через интернет. Валерия Вагоровская отметила тот факт, что большинство компаний даже разрабатывают мобильные приложения, чтобы клиенты могли делать покупки в один клик.

С туризмом раньше тоже было непросто. Людям приходилось производить расчеты налички для попадания в рамки «ввозного лимита», а потом тратить время на поиски пункта обмена. А с хранением наличных возникала катастрофическая ситуация: новая страна, много мошенников, поэтому при краже практически невозможно было вернуть деньги.

Валерия Вагоровская отметила повышенный уровень безопасности при работе с безналичными платежами. Рисков гораздо меньше, если сравнивать с наличными деньгами:

«Если же карта будет утеряна, украдена или «съедена» банкоматом, у Visa/Mastercard существует услуга экстренной доставки наличных в любую точку мира»

К плюсам использования cashless Валерия Вагоровская относит также отсутствие необходимости декларирования при въезде. Даже крупнейшие банки Украины, понимания стремительный рост популярности безналичных платежей, стали делать специальные предложения своим клиентам: cashback, приоритетный проход на посадку, скидки при покупке билетов и прочее.

Управляющий партнер платежной платформы FONDY Валерия Вагоровская рассказала об упрощенной покупке билетов на транспорт. Стремительное развитие безналичных расчетов стало причиной появления возможности купить билет на сайте «Укрзализныци». Если в 2018 году было продано онлайн 48% билетов, то в 2019 году – 56%.

В Украине есть потребность в безналичных платежах. Компании видят спрос, поэтому предлагают соответствующие сервисы для упрощения и ускорения процедуры расчета.

Более подробное описание изменений ключевых привычек в первоисточнике.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ