Пресс-релизы

2019.11.11

Как принято отмечать День мёртвых

Мексика празднует День мёртвых совсем иначе, чем остальные страны и народы мира. Конфеты, текила и гитарные венки - мексиканский День мёртвых не похож на День всех святых. Вместо размышлений рекомендуется семейная фиеста на кладбище, где мертвец сам играет лучше всего.

Если, находясь в Мексике во время полнолуния, вы вдруг слышите, как женщина плачет, это за вами. Именно Ла Йорона, отомстив неверному мужу, утопила своих детей, а затем и себя, «повернувшись к воротам небесным, блуждая в поисках своих невинных жертв, без которых она никогда не найдет покоя». Теперь она ищет жертв, чтобы заменить их души своими детьми и уйти с ними на вечный отдых. Поэтому с 16-го века жители города Мехико прячутся в своих домах во время полной луны.

В мексиканской культуре тема смерти появляется постоянно. Она была принята как неотъемлемый элемент жизни. Некоторые поклоняются ей: во многих домах статуэтки Санта Муэрте (Святой Смерти) стоят прямо рядом с представлениями Богоматери.

Здесь никого не удивляют декоративные алтари ко Дню мёртвых, полные сладостей, цветов и разноцветных «мертвецов», которые можно найти здесь. Они выставлены повсюду: в домах и офисах, на главных площадях городов и деревень.

Такой способ понимания смерти может показаться удивительным в Европе, где подобное «направление» обычно вызывает страх и грусть. Однако в Мексике траур и радость, трагедия и развлечения не противоречат друг другу. Здесь люди тоже боятся смерти, но могут принять ее в повседневной жизни.

То, что происходит после смерти, важнее ее самой. Вот почему День Мёртвых рассматривается в Мексике как повод для радости и приятных воспоминаний. Мёртвые возвращаются на землю и должны пировать вместе с ними.

Боль, связанная с уходом близких и памятью о них, проявляется в изысканном убранстве зачастую скромных надгробий.

На покойных надевают желтые цветы и алтари с любимыми предметами умершего - сувенирами, едой, алкоголем, а если покойный был, например, музыкантом, его оставляют с букетом цветов, оформленным в форме гитары. На разноцветных скатертях скелеты наряжаются в традиционную подставку, сахарные черепа и хлеб мёртвых, то есть шале в форме насыпи, покрытое сахарными шариками.

Кладбища полны людей, которые радостно и без спешки отправляются в свои семейные могилы. Как и у нас, посещение кладбища объединяет всю семью в память о близких, которые скончались. Однако особенным является то, что мексиканские семьи едят на самом кладбище, сидя у надгробий. Вот как они проявляют заботу о погибших, которые вернулись в тот день, чтобы встретиться и праздновать с ними.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ