ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.19

Драгоценный Богдан: Президент незаконно выделил главе ОПУ спецохрану

Истинные ценности надо беречь!

Picture

Президент Владимир Зеленский выделил Андрею Богдан охранников из Управления госохраны, хотя должность главы ОПУ не входит в список чиновников, государственная охрана которых предусмотрена законом.

Как сообщают «Наші гроші», соответствующий документ Президент подписал 26 июня 2019 года. С этого времени Богдан ездит на машине с номером госохраны, а его личную безопасность охраняют за счет госбюджета – наравне с Президентом, премьер-министром, первым вице-премьером, главами ВРУ, МИД, Конституционного и Верховного судов, а также генпрокурором.

Впрочем, обнаружив внимание журналистов к этой пикантной детали своего бытия, Богдан убрал номера госохраны со своей «теслы».

Самый цимес этой ситуации, однако, в том, что Офис Президента (бывшая Администрация Президента) не является государственным учреждением, а Богдан, соответственно, не является госслужащим. Чем глава ОПУ радостно бравировал еще весной, когда заявлял, что закон о люстрации его не касается. «Юридически я имею право занимать этот пост (пост главы АП – ред.), потому что после закона о люстрации должность главы Администрации Президента была выведена из государственной службы и указана в законе о государственной службе как патронатная служба», - заявил Богдан в мае этого года в эфире программы «Право на владу».

Короче, вот такой вот пердимонокль: как люстрироваться в три шеи – так сразу должность не государственная, а как охранять свою персону за счет бюджета – так очень даже государственная… Впрочем, вполне возможно, в этом дуализме есть некая державная мудрость, проявляемая Президентом, но недоступная среднему уму. Это, видимо, как свет – он волна, но он же и частица, просто обычные люди этого не понимают. Вот так и Богдан: когда надо, он госслужащий, а когда не надо – опачки! – никакого отношения к государству не имеет. Удобно, черт побери!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ