ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.27

Так себе «турбо»: Комитет избирателей Украины подсчитал количество законов, принятых нынешней Радой

Заявления о «турборежиме» оказались несколько преувеличенными

Picture

«Турборежимная» Рада приняла за три месяца своей деятельности немногим больше законов, чем ее предшественники. Об этом рассказал глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, выступая на конференции «Три месяца Верховной Рады: достижения и провалы».

Так, оказалось, что количество законов, принятых IX созывом, всего на 17% больше, чем было принято в первые три месяца работы VIII созыва. Зато депутаты-«папередники» обогнали своих нынешних коллег по количеству зарегистрированных законопроектов: 1893 законопроекта против 1193.

«Заявления о так называемом турборежиме в работе Верховной Рады IX созыва не соответствуют действительности. Результаты исследований КИУ свидетельствуют, что показатели работы парламентов VIII и IX созывов вполне соразмерны. В то же время, турборежим скорее характеризует формы работы парламента нового созыва. Так, в IX созыве стало практикой принятие большого количества законопроектов в течении одного дня, а также проведение заседаний в вечернем и ночном форматах», - заявил Кошель.

Занятно получается: вроде бы не так давно Разумков кричал на всех углах, что Рада вынуждена жить в турборежиме, потому что «долгое время она жила в состоянии летаргического сна или комы», а теперь вдруг оказывается, что и комы не было, и турборежим на самом деле не очень-то турбо. Однако нет худа без добра – теперь президентская фракция может с чистой совестью прекратить свои изнурительные усилия на камеру и заодно избавиться от упреков на тему «напринимали в спешке черт знает чего». Потому как арифметика штука суровая: если производительность труда практическая одинаковая, так зачем же пахать больше?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ