ТОЛЬКО ЧТО

2019.12.17

Супруга Порошенко обвинила ОПУ в давлении из-за ее фамилии, которая «вошла в историю Украины»

Бывшая первая леди уволилась из фонда, созданного ее мужем

Picture

Глава Украинского культурного фонда Марина Порошенко заявила о том, что подает в отставку из-за давления Офиса Президента. Как заявила бывшая первая леди в своем видеообращении, Фонд приносит много пользы украинской культуре, однако несколько дней назад министр культуры Владимир Бородянский предложил Наблюдательному совету УКФ досрочно прекратить полномочия его главы.

«Претензия ко мне одна – моя фамилия. Я ношу ее более 30 лет и горжусь им. Она вошла в историю Украины, и никто, ни нынешний Президент, ни министр культуры вычеркнуть его не сможет. Поэтому фамилию менять не собираюсь и бороться за должность тоже не буду. У меня есть честь. Приняла решения добровольно сложить полномочия главы Фонда и сегодня лично сообщила об этом Наблюдательный совет. Я благодарна нашей команде за два года совместной работы и не хочу, чтобы кто-то еще пострадал из-за меня», - пояснила супруга экс-президента.

Ну что ж, в этом даже присутствует некая логика: из-за фамилии взяли, из-за фамилии и уволили. Конечно, рабочий опыт у Марины Анатольевны и до УФК имелся – как-никак она являлась и является до сих пор руководителем Благотворительного фонда Порошенко. Однако посмотрим правде в глаза: частных благотворительных структур в Украине хоть ложкой ешь, но когда из всех руководителей этих структур главой государственного фонда, основанного носителем «фамилии, вошедшей в историю», внезапно становится носительница той же фамилии, - в этом, согласитесь, что-то есть. Впрочем, тут тоже имеется своя логика: первой леди по статусу положено заниматься чем-нибудь этаким государственно-благотворительным, так что все ок. Проблема в том, что времена изменились, и у нынешнего гаранта своя первая леди есть, а посему госпожа Порошенко закономерно оказывается не при делах.

Однако интереснее другое: если УКФ приносит отечественной культуре столько пользы именно благодаря чуткому руководству Марины Порошенко, то, наверное, супруге экс-гаранта стоило бы и побороться за сохранение статус-кво. Не ради себя, естественно, а токмо волею пославшего ея сообщества деятелей культуры, которое, по уверениям Марины Анатольевны, только-только задышало полной грудью. Но вместо этого глава УКФ уходит с должности – утверждая, что делает это, дабы не пострадал «кто-то еще», но кто именно этот «кто-то еще» и каким образом он должен пострадать, не объясняет вовсе. Хотя, казалось бы, чего уж тут стесняться – мосты сожжены, заявление на увольнение написано, можно рубить правду-матку о гнусном шантаже со стороны Офиса Президента сколько влезет. В общем, тема не раскрыта, и это как-то досадно. Хотя, может быть, еще не вечер и нас ожидают новые откровения бывшей первой леди – кто знает?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ