ТОЛЬКО ЧТО

2019.12.17

День сурка: Киевский метрополитен в очередной раз извинился перед пассажирами за масштабный сбой системы

Никогда такого не было, и вот опять!

Picture

Пресс-служба Киевского метрополитена извинилась перед пассажирами за «испорченное настроение» в результате очередного сбоя системы оплаты прохода в метро. По уверениям пресс-службы, работа е-билета «почти восстановлена».

«Друзья! Мы искренне просим прощения за неудобства. Работа е-билета (и Карточки киевлянина) почти восстановлена. Специалисты метрополитена и КП «ГИВЦ» (оператора электронного билета) на месте и перезапускают систему. Далее будут приняты все необходимые меры для предотвращения подобных случаев. Также проводится детальный анализ ситуации и ее причин. Еще раз извините за ваше испорченное настроение», - говорится во вчерашнем сообщении на странице Киевского метрополитена в «Фейсбуке».

Напомним, это уже третий «детальный анализ ситуации» за последние полтора месяца, поскольку удобнейшая и современнейшая система е-билета, введенная продвинутым руководством столичного метрополитена, последовательно рушилась в час пик 8 ноября, 20 ноября и вчера, 16 декабря – и это уже не говоря о том, сколько раз она «висела» в октябре и в августе. При этом обещанный qr-код для разовой поездки до сих пор толком не введен, а старорежимные пластиковые жетоны в кассах продают по одному в одни руки – надо понимать, чтобы не потакать отсталым слоям населения, не желающим переходить на современные способы оплаты. Ну и то ведь сказать: руководству наверняка лучше знать, как этому пассажирскому быдлу удобнее платить за проезд. Ну и что, что система падает по два раза в месяц, paypass регулярно не работает, а смарт-карта норовит сожрать за раз по две-три поездки вместо одной! Вы же не хотите сказать, что миллион гривен, вбуханный в среднем в переоборудование каждой станции, пошел куда-то не туда?

Так что терпение, граждане, только терпение. Не пройдет и десяти лет, как отдельные мелкие недочеты будут ликвидированы, система отлажена, а население будет говорить о сервисе в столичного метро исключительно с благоговейным придыханием. Ну а пока – принимайте извинения в «Фейсбуке» и не рыпайтесь. Все равно не поможет.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ