Пресс-релизы

2020.01.02

Плюсы и минусы инвестиционного страхования жизни

Добровольное страхование жизни и здоровья становится все более популярным продуктом, предлагаемым страховщиками. Каковы же преимущества данного вида страхования? Вот основные из них.

Преимущества ИСЖ

Защищенность активов

Страховой полис – это не имущество. Средства, вклдываемые в полис ИСЖ, не подвергаются конфискации, аресту или разделу в случае развода. Именно эта особенность склоняет многих предпринимателей использовать инвестиционное страхование жизни.

Защищенность капитала

По окончанию срока страхования клиентом будут получены обратно инвестированные средства, а может быть, и прибыль. Отсутствует какой-либо риск потери даже части средств. Вот почему к ИСЖ прибегают осторожные инвесторы и инвесторы-новички, желающие присоединиться к фондовому рынку, но не желают рисковать лишний раз.

Ухода из жизни включен в полис

Каждый страховщик имеет собственные условия, однако в большинстве случаев, если наступила смерть застрахованного, его родственники получат 100% средств, указанных в договоре.

Возможность получения вычета по НДФЛ

При страховании на срок более 5 лет у гражданина РФ имеется право налогового вычета величиной 13% от стоимости страховки. Однако размер вычета не может быть более 120 тыс. рублей. Также не облагается налогом выплата при уходе застрахованного из жизни и наследовании средств.

Однако, помимо преимуществ, следует знать и недостатки инвестиционного страхования жизни.

Недостатки

Существенные потери в случае досрочного расторжения договора

Если вы решите забрать средства ранее срока, то в течение первых лет действия страховки вы заберете меньше, чем вложили. К примеру, для второго года страхования сумма может составить около 50% от средств, которые были вложены.

Нет гарантий дохода

Доходность по полисам ИСЖ очень неопределенна, и отсутствует какая-либо публичная информация по этому поводу. Страховщики сами определяют частоту и необходимость передачи информации клиента о доходности.

Как правило, значение реальной доходности значительно меньше ожидаемой и той, по которой ориентируются при продажах. Часто это становится причиной, по которой застрахованный досрочно расторгает страховой договор.

Теперь, когда вы знаете все плюсы и минусы ИСЖ, а также особенности данного вида страхования,  вы можете принять взвешенное решение о том, стоит ли вам оформлять такой полис.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ