Пресс-релизы

2020.01.02

Как стать анонимным в сети Интернет

Сокрытие своих действий в интернете уже не столь удел киберпреступников, сколь данность, возникающая у обычных пользователей из-за необходимости уберечься от кибермошенников. Способов обеспечить себе анонимность в сети предостаточно. В этой статье рассмотрим основные из них.

1. Использование прокси-серверов

Первое средство, которое поможет остаться анонимным – это proxy. Прокси-сервер представляет собой сервер-посредник, через который можно получить доступ к желаемому ресурсу анонимно. Кроме того, он сжимает загружаемую из источника информацию, позволяя экономить сетевой трафик.

К его плюсам можно отнести подмену IP, доступность и простоту использования. Прокси-сервера очень распространены, а хороший вариант можно найти абсолютно бесплатно. Использовать его может даже пользователь, впервые севший за компьютер. Однако есть и два весомых недостатка: вам придется доверится создателю сервера, а трафик не проходит шифрования. Если говорить проще – то анонимность через него будет лишь поверхностной. При желании, любой опытный специалист сможет проследить ваши действия.

2. VPN и SSH

Два этих средства весьма похожи между собой, поэтому рассмотрим их обобщенно. Принцип их работы похож на систему прокси-сервера, но с одним большим отличием: с компьютера на сервер идет зашифрованный сигнал, а вот от сервера трафик свободный.

Сегодня лучшие VPN сервисы, как правило, не распространяются по бесплатной схеме, поэтому вряд ли подойдут каждому. Зато они обеспечивает защиту ваших данных, а также позволяют беспрепятственно обходит блокировки. Существуют и бесплатные программы, но используя их приходится доверять владельцу серверов и надеется, что передача данных не будет использована против вас. В ситуациях, когда необходим доступ на несколько дней, гораздо удобнее скачать пробную версию хорошего платного VPN.

3. Tor-браузер

Комплекс маршрутизаторов, который проводит зашифрованный трафик через несколько узлов (зачастую 3), называется Tor. В каждый узел поступает лишь часть информации о трафике, а шифровка происходит при каждой передаче. Открытый трафик имеет только конечная точка цепи.

На данный момент Tor насчитывает более 4 000 узлов-посредников и 10 управляющих. К его сильным сторонам стоит причислить:

  • Достаточно простое управление, которое сможет освоить относительно опытный юзер;
  • При соблюдении всех правил пользования обеспечивается высокая степень анонимности и безопасности данных;
  • Бесплатная форма распространения.

Из минусов можно отметить незащищенность конечной точки цепи. Иногда пользователи жалуются и на низкую скорость передачи. С сомнением можно относиться и к управляющим серверам. Интернет существует в своем нынешнем виде именно благодаря отсутствию тотального контроля и монополии в сфере. Если появляются централизованные управляющие элементы, контролировать информацию становится проще, а сохранять безопасность сложнее.

4. I2P-соединение.

I2P – это сложная система, работающая поверх сети Интернет. Децентрализована и не использует IP адреса. Использует собственные сервисы и ресурсы. Имеет два основных механизма работы:

  1. Тоннель – временная цепь для единоразовых и односторонних переводов данных.
  2. NetDb – база, которая распределена между всеми пользователями и сохраняет информацию о возможностях связи с адресатами.

За счет децентрализации управления достигается почти полная анонимность. Устойчивая система и полное шифрование данных обеспечивают безопасность пользователя, конфиденциальность обоих адресатов. Но стоит отметить, что это не просто защита, это отдельный «Интернет». Им едва ли будет удобно пользоваться простым юзерам, особенно учитывая ограниченность внутренних ресурсов и низкую скорость.

Итог

В заключение стоит оговорить тот факт, что абсолютной анонимности в сети не существует. Однако, использование комбинаций вышеперечисленных способов позволит повысить уровень безопасности передачи ваших данных до максимума. Пробуйте различные сочетания методов, экспериментируйте; универсального рецепта не существует, однако вам вполне по силам подобрать оптимальный уровень безопасности для своих нужд.

Материал подготовлен совместно с uGuide.ru.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ