Пресс-релизы

2020.01.05

Как хранить зерно, чтобы оно не теряло качество

Зернохранилища становятся все более популярным элементом ландшафта в сельской местности. Так, как же хранить зерно в силосе, чтобы оно не теряло качество?

Хранение зерна - довольно простой способ получить лучшую цену при продаже вне сезона. Однако, чтобы это было возможно, мы должны соблюдать несколько правил, касающихся хранения сельскохозяйственной продукции в бункерах. Эти правила довольно просты, и их знания защитят нас от ухудшения параметров хранимой сельскохозяйственной продукции, которую можно купить на сайте ОЛИС, национального производителя зерноперерабатывающего и мукомольного оборудования.

Температура и влажность

Основными параметрами, которые влияют на хранимые материалы, являются их температура и влажность. Оба эти фактора оказывают решающее влияние на продолжительность периода, в течение которого зерно можно безопасно хранить. При температуре зерна 5 градусов по Цельсию и влажности 14% их можно хранить в течение 2,5 лет, а зерна при температуре 15 градусов и 16% - только около трех месяцев.

Было оптимальным, если бы температура зерна, хранящегося в бункере, была близка к температуре снаружи. На практике разница в 5 градусов также не должна быть проблемой. Чем выше температура и чем выше влажность, тем лучше условия для роста вредителей и микроорганизмов и, следовательно, тем ниже качество зерна.

Силосная вентиляция

Основным оборудованием силосов является система активной вентиляции, которая должна использоваться для регулярной вентиляции зерна. По словам производителей, первая вентиляция должна состояться не позднее, чем через 2-3 недели после сбора урожая. Следует предположить, что вентилятор должен работать около часа на каждые 10 тонн хранимой сельскохозяйственной продукции. Во время этой процедуры наибольшее внимание следует уделять влажности. Слишком влажная аура во время вентиляции принесет больше потерь, чем пользы. Зерно, собранное с поля, не свободно от грибков, поэтому проветривание может вызвать запотевание и, как следствие, грибок хранимого материала.

Регулярная проверка

Зерно из склада следует периодически проверять, отбирая образцы, проверяя влажность, температуру, а также наличие вредителей. Такая проверка должна проводиться максимум каждый месяц в зависимости от условий. Испытуемый материал можно извлечь из верхнего слоя, введя бункер через внутреннюю лестницу или кратковременно запустив разгрузочное устройство. Второй вариант будет более надежным, поскольку зерно будет взято из разных слоев.

Зерно всегда хранится с содержанием примесей, вредителей и микроорганизмов, что затрудняет его хранение. Однако, следуя вышеуказанным принципам, мы можем минимизировать риск ухудшения качества хранимой сельскохозяйственной продукции.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ