ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.10

«Мыздобулы»: у Милованова похвастались снижением продовольственных цен на 0,2%

В который раз жить стало лучше, жить стало веселей…

Picture

Согласно данным Госстата, в декабре цены на потребительском рынке в Украине снизились на целых 0,2%. Об этом сообщил министр экономики Тимофей Милованов, отметив, что «ранее в декабре фиксировался только рост цен, в частности низкий рост составил 0,2% в 2011—2012 гг.».

«В годовом исчислении потребительская инфляция продолжила стремительно замедляться — до 4,1% (по сравнению с 5,1% в ноябре) и в итоге была близка к нижней границе целевого диапазона 5% +/- 1 В.п. В целом по итогам 2019 потребительская инфляция ниже как прогноза в начале декабря — 4,5%, так и прогноза середины октября, октябрьский правительственный прогноз — 6,7%», - написал Милованов в своем экспертном комментарии.

По словам министра, «нетипичное для декабря снижение цен» было вызвано укреплением гривны, снижением цен на природный газ для населения, а также насыщением отдельных сегментов продовольственного рынка («расширение предложения мяса и мясопродуктов, сахара, масла и др.»).

По этому поводу, скажем прямо, не грех и похвалить наше героическое Минэкономики: вот вы думаете, 0,2% за декабрь - это неуловимый невооруженным глазом мизер (продавцам новые ценники написать дороже встанет), но ведь пять таких декабрей – это уже будет целый 1 процент! Хотя как-то странно получается: цены снизились на 0,2%, инфляция затормозилась на 4,1%, а премий страдающему от бедности Милованову, как призналось министерство, в том же декабре начислили 373,75% от должностного оклада… Нет, господа, есть, все же, нечто странное в этой министерской арифметике!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ