ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.13

Передумал: скандальный митрополит МП отпраздновал в Венгрии «вражеское» Рождество

Чего не сделаешь ради хорошей компании…

Picture

Митрополит Запорожский и Мелитопольский церкви Московского патриархата Лука отслужил 25 декабря 2019 года рождественскую литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Об этом пишет Depo.Запоріжжя со ссылкой на пресс-службу православной парафии города Хевиз Венгерской епархии Московского патриархата. Как сообщается, вместе с Лукой литургию сослужил Подольский епископ РПЦ Тихон.

Все это было бы не ахти какой сенсацией (эка невидаль – митрополит Московского патриархата опять слился в духовном экстазе с братьями из-за поребрика), если бы два года назад Лука не прославился активными выступлениями против «антинародного и антиправославного» решения сделать в Украине католическое Рождество выходным днем.

«Данный проект (признание 25 декабря государственным праздником – ред.) направлен на отрыв наших граждан от Православной веры, уничтожение многовековых православных традиций украинского народа, чтобы лишить нас «и рода, и племени», превратить в безликую серую массу, нуждающуюся лишь только в «хлебе и зрелищах», удовлетворяющую различными, ими оправданными способами, свои физиологические потребности, безропотно выполняющую любые прихоти «демонизированной верхушки», как в былые времена – безбожной власти. Ведь во многих странах Европы уже забыли с чем связан праздник «Рождества Христова», называя его просто «Х-mas» или «светлый день». Вновь мы наблюдаем процессы неокоммунизации с декоммунистическим лицом, но конечная цель которых – демонизация человека», - обратился к запорожцам Лука 24 декабря 2017 года, призвав их «не предать подвиг предков-казаков, совершая который они до последней капли крови сражались за нашу Православную веру, защищали календарную традицию, которую, как и сейчас, хотели изменить на григорианский лад».

Однако все течет, все изменяется: прошло всего два года, и пламенный защитник «православной веры» мало того, что едет в окаянные демонические Европы, так еще и служит божественную литургию в ихний поганый «Х-mas». Предки-казаки, сражавшиеся против богопротивного григорианского стиля, наверняка вращаются в гробу со скоростью пропеллера, но пацан своему слову хозяин: захотел – дал, захотел – назад забрал. И вообще: партия в Кремле сказала: «Надо», митрополит ответил: «Есть», и вот антиправославное 25 декабря внезапно стало уже не таким антиправославным. А если вдруг и не стало, то Бог, надо понимать, Луку простит. Наверное.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ