ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.21

Нарушаем, но исключительно во благо: Разумков объяснил, почему Рада игнорирует собственный регламент

Если нельзя, но очень хочется, то можно!

Picture

Верховная Рада действительно нарушала парламентский регламент, но исключительно ради того, чтобы продуктивно выполнять свою работу. Об этом заявил в эфире программы «Свобода слова» спикер Дмитрий Разумков, пишет «Интерфакс-Украина».

«Действительно, согласно регламенту, раздаваться правки и таблицы должны за 10 дней, если вы говорите об этом. Если выходить из этой логики, то мы бы не приняли и четверть того, что мы приняли. При всем уважении к регламенту, а вы видите, что я действительно пытаюсь придерживаться регламента», - поведал спикер, добавив, что при этом Рада ни разу не проголосовала за законопроект два раза и не приняла ни одной правки «с голоса».

По мнению Разумкова, в случае, когда необходимо быстро принять мелкие изменения в законодательство, норма о предоставлении депутатам 10 дней для ознакомления с текстом только тормозит работу. В таком случае, как заявил глава ВР, мелкое нарушение (несоблюдение регламента) компенсируется важностью тех изменений, которые происходят в стране.

Иными словами, все как всегда: если нельзя, но очень хочется, то можно. Если регламент мешает турборежиму – тем хуже для регламента! Остается, правда, один вопрос: кто мешал могучей монокоалиции, пачками принимающей важнейшие законы в кратчайшие сроки, просто-напросто проголосовать за изменения в регламенте, раз уж его отсталые нормы так тормозят политический прогресс? Пять минут драгоценного депутатского времени на голосование – и никакой Конституционный суд потом не подкопается, однако, по-видимому, монокоалиция не ищет легких путей. Интересно: и почему бы это?...

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ