ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.27

Маразмы дня: Богдан на продажу, новая должность Лещенко и закрытая вечеринка Минкульта

Новый день – новые маразмы!

Picture

Бросили в терновый куст

Наблюдательный совет «Укрзализныци» принял решение организовать комитет комплаенса и антикоррупции, который возглавит Сергей Лещенко. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы предприятия.

«С созданием этого специализированного комитета, который в своем роде является первым между государственных предприятий, мы подчеркиваем, что противодействие коррупции и комплаенс являются первоочередными заданиями для Наблюдательного совета «Укрзализныци», - заявил глава Набсовета Шевки Аджунер. – Это даст нам возможность системно следить, как компания работает в этом направлении, а также ускорить крайне необходимые улучшения в этом вопросе».

Ну что ж, улучшение противодействия коррупции – это завсегда хорошо. И глава у комитета самый что ни на есть подходящий: глядишь, со вступлением в новую должность, уважаемый антикоррупционер даже озвучит размер своей зарплаты (которая, по слухам, зашкаливает за полмиллиона) – а то все «корпоративная тайна» да «корпоративная тайна»… Ну а если, паче чаяния, борьба не задастся и коррупция на госпредприятии не исчезнет, аки дым, мы сможем утешаться хотя бы тем, что ее правильно возглавили.

Рылом не вышли

Следующим номером нашей программы - свежие новости из Минкульта. Министерство культуры, молодежи и спорта отказало в аккредитации ряду представителей СМИ, которые хотели принять участие в обсуждении проекта закона о дезинформации, который называют попыткой протолкнуть в законодательство цензуру.

Как пояснили «Детектору медиа» в пресс-службе Минкульта, формат мероприятия, которое должно состояться завтра, 28 января, не предполагает участия большого количества людей. «Поэтому некоторым из тех, кто подал заявку (а их было около 200 человек) отказали. Стратегическая сессия эффективна, когда в ней участвуют 50-60 человек. Именно столько участников примут участие в мероприятии. Организаторы пытались создать равномерное представление разных стейкхолдеров. Очевидно: когда стоит выбор между представителем ООН и, например, ГО «Заборона», то решение могли принять в пользу первой организации. К тому же, важно было распределить участников так, чтобы присутствовали и медиа, и медиаюристы, и международные организации, и т.д.», - говорится в ответе пресс-службы.

В свою очередь, редактор ГО «Заборона» Юлиана Скибицкая, координатор центра «Дiй-Краматорськ» Андрей Романенко и журналист ГО «Актуальна правда» Сергей Медяник сообщили в «Фейсбуке», что Минкульт отказал им в аккредитации. Также Андрей Романенко рассказал, что в участии в обсуждении отказали руководителю агентства «Вчасно» Марии Давыденко, главному редактору городских сайтов CitySites Анне Мурлыкиной и главреду газеты «Приазовский рабочий» Елене Калайтан.

Короче, вечеринка намечается не для всех, так что нечего соваться со своим рылом в калашный ряд. Понятное дело, что по сравнению с ООН «Заборона» (которая все-таки не только ГО, но еще и СМИ), так сказать, лицом не вышла – хотя если закон вступит в силу, то из этих двух организаций пострадает от него все-таки вторая, а не первая. Хотя не очень понятно, откуда организаторы взяли цифру «50-60 человек» - помнится, в незабвенных тусовках в Трускавце и поболе народу участвовало. Впрочем, возможно, трускавецкие сессии были недостаточно стратегическими, или же организаторы заранее знали, что сколько этих депутатов ни собери – все равно никакого толку. Кстати, учитывая сегодняшний пожар в здании Минкульта, еще не факт, что вечеринка состоится, а не будет перенесена на неопределенный срок. А там, глядишь, в зале труба своевременно прорвет или штукатурка с потолка посыплется… В жизни, знаете ли, всякое бывает!

Кто больше?

И наконец - внезапно позитивная новость. Устроители благотворительного аукциона в Ровно выставили на продажу право выпить чашку кофе с главой Офиса Президента Андреем Богданом. Как сообщает «Рівне Благодійне», вырученные средства пойдут на лечение 7-летней Даринки Билецкой, у которой диагностировали ВИЧ-инфекцию. Стартовая цена встречи с Богданом составляет 5 000 гривен и проходит в аукционных списках как лот №70.

Кроме шуток: на наш взгляд, идея, посетившая устроителей аукциона, просто великолепна. Судя по тому, как бойко идут торги в комментариях в посту, желающих перетереть с Богданом тет-а-тет в нашем государстве хоть отбавляй, так что, надеемся, что мероприятие завершится успешно: и денег на лечение ребенка насобирают, и от главы ОПУ в кои-то веки будет практическая польза. Что заодно заставляет задуматься: а не пора ли неравнодушным гражданам начать монетизацию и прочих выдающихся политических деятелей из окружения Президента? Наверняка ведь в желающих взглянуть на этот паноптикум в его естественной среде обитания (и даже, может быть, потрогать руками – за отдельную плату, естественно) недостатка не будет…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ